Попытки слива митинга 18 июня и как этому противостоять

 

На сайте партии «Российский Объединённый Трудовой Фронт» опубликован материал, обличающий Конфедерацию труда России (КТР) в попытках «слить» намеченный на 18 июля митинг против пенсионной реформы.

 

Напомним, на 18 июня (день, предшествующий рассмотрению в Госдуре людоедского путинско-медведевского законопроекта о повышении пенсионного возраста) профсоюзное объединение КТР совместно с рядом политчиеских партий (РОТ ФРОНТ, КПРФ, СР, Яблоко и др.) подали уведомление на проведение митинга против повышения пенсионного возраста. Мэрия Москвы, естественно, пыталась помешать проведению этой акции, и представители КТР, вместо того, чтобы бороться за право на проведение полноценного митинга, решили ограничиться проведением 19 июля пикета у здания Госдуры.

 

Что можно сказать по данному поводу?

 

1. Во-первых, следует согласиться с оценкой РОТ ФРОНТа, что это действительно слив акции. Потому что проведение пикетов у Госдуры в наше время невозможно в принципе. Они часто проводились в 1990-е годы, но ещё при позднем Ельцине московские власти начали переносить пикеты, заявленные у Госдуры, на противоположную сторону улицы - у гостиницы «Москва». Коммунисты пытались протестовать против этого, в частности, 15 июня и 5 июля 2001 года прошли две забойные акции против принятия путинских Земельного и Трудового кодексов, когда люди, собравшиеся на «разрешённом» месте у гостиницы «Москва», прорвали ментовские заграждения, перекрыли Охотный ряд и прорвались к Госдуре. Но, увы, последний в истории пикет у здания Госдуры состоялся 14 декабря 2001 года, после чего оппозиционеры проглотили и стали подавать уведомления только на противоположную сторону дороги. Очень вскоре после этого путинский режим запретил проведение пикетов и на этой площадке, и с тех пор фраза «пикет (митинг) около Госдуры» означает не ближе чем на Театральной площади у памятника Марксу, где никакие депутаты вас точно не увидят.

 

2. поскольку ближе чем к памятнику Марксу всё равно не пустят, а полноценный митинг провести следовало бы, то есть такое предложение. Партия РОТ ФРОНТ и движение «Трудовая Россия» еженедельно по воскресеньям с 11-00 проводят митинги у памятника Марксу на Театральной площади (точнее, поскольку в последнее время московская мэрия упорно отказывается «согласовывать» эти митинги, то они проводятся в виде собраний, т.е. с выступлениями без звукоусилительной техники и без средств наглядной агитации). Ближайшая такая акция состоится, как обычно, в ближайшее воскресенье, 15 июля, и там самый актуальный вопрос момента - о противодействии людоедской «пенсионной реформе» - несомненно будет поднят. Те, кто желали принять участие в митинге 18 июля, но из-за соглашательской позиции КТР оказались лишены такой возможности - тех приглашаем.

 

3. поскольку крупный общий митинг не получился, остаётся вернуться к ранее высказывавшемуся предложению - проводить акции протеста на местах, где живут люди, с целью не просто прокричать «Нет повышению пенсионного возраста», а формировать организованные структуры для продолжения дальнейшей борьбы за свои права. Применительно к московскому региону - проводить такие акции как в районах Москвы, так и в городах Московской области. В частности, в тех, где недавно уже проходили акции протеста по тем или иным вопросам, но чиновники вместо рассмотрения требований по существу присылали отписки. Так что как раз будет уместно - провозгласить в качестве повода для митинга (или, если митинг как всегда «не согласуют» - то в форме собрания) резонансную тему пенсионной реформы, а к ней добавить прочие имеющиеся местные требования.