Власти решили взимать с граждан деньги за сбор ягод и грибов

14.01.2017

Помните, в советское время официальная пропаганда рассказывала нам, что в капиталистических странах леса находятся в частной собственности и поэтому вы не имеете права собирать в лесах грибы или ягоды без разрешения хозяина? Так вот, радуйтесь, эти времена пришли. Вы же сами в 1991 году захотели капитализма - вот вам капитализм, кушайте. При этом даже вовсе не обязательно для этого, чтобы леса становились частными.

Как сообщают СМИ, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев поддержал инициативу губернатора Владимирской области Светланы Орловой о том, каждый найденный жителями гриб, ягода и орех должны приносить прибыль в бюджет. По их мнению, селяне не должны получать дары леса бесплатно, для сбора грибов и ягод нужно установить обязательное лицензирование. По словам чиновников, нововведение позволит пополнять бюджет миллиардными суммами.

Данную инициативу прокомментировал первый секретарь Кировского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в ОЗС Сергей Мамаев:

«У чиновников в Минсельхозе совсем зашел ум за разум, они скоро введут налог на воздух.

Неплохо бы самого министра сельского хозяйства отправить в деревню, хотя бы на полгодика, „посадить“ на ту зарплату, которую получают колхозники, если, конечно, ему повезет и он попадет в село, где колхоз сохранился. А потом заставить его выживать так, как выживают сельские труженики.

Дать ему возможность собирать грибы и ягоды — выходить в лес затемно, ползать по болоту с тяжелыми корзинами под укусами комаров, а потом продавать их вдоль автотрассы. А перед этим заставить заплатить за лицензию за сбор этих ягод. Может, хоть тогда у него появятся проблески разума? Люди на селе и так на грани выживания, так каким же цинизмом надо обладать, чтобы предлагать подобное? А поискать деньги в офшорах, обратить внимание на дворцы и яхты олигархов и реально заняться восстановлением сельского хозяйства не пробовали?

Ну, а если конкретно, то почему бы правительству не заняться защитой и восстановлением системы потребкооперации? Напомню, как широко раньше были распространены заготконторы, куда люди сдавали грибы, ягоды (естественно, собранные бесплатно), велась их переработка. Сегодня же система потребкооперации практически уничтожается. В свое время в Государственной думе мы выходили с предложением принять закон о потребкооперации, но пока это предложение блокируется, хотя вопрос является чрезвычайно важным

источник - http://nabludatel.ru/news/79878-sergei-mamaev-raskritikoval-iniciativu-ministra-selskogo-hozjaistva-vzimat-platu-za-sbor-gribo.html