Предвыборный терроризм-2007

 

Предвыборные кампании в России и проталкивание разного рода  непопулярных мер властей (типа закона об экстремизме в 2002 году и отмены губернаторских выборов в 2004) не обходятся без «спецопераций», основными элементами которых являются теракты. Всем было интересно, чего же можно было ожидать к выборам 2007 года. И вот – дождались.

Ночью с 13 на 14 августа 2007 года на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги был взорван скоростной поезд «Невский экспресс». Этот поезд покрывает расстояние между двумя столицами за 4 с половиной часа, а цена на него сравнима с ценой авиабилета. Понятно, что пассажиров на нем было немного – возможно, благодаря этому при этом теракте смертельных случаев не было. Но несколько десятков человек получили ранения. Как известно по 2002 и 2004 году, теракты обычно идут сериями – сначала незначительные, потом со всё нарастающим количеством жертв, и заканчиваются чем-то из ряда вон выходящим типа «Норд-Оста» и Беслана.

Причиной взрыва поезда был объявлен теракт. Первым шагом властей стало, конечно же, очередное закручивание гаек. Глава ФСБ РФ Николай Патрушев, выступая на заседании Национального антитеррористического комитета, заявил, что угроза терроризма на территории страны пока не устранена и распорядился усилить защиту особо важных объектов в России. «Антитеррористические комиссии субъектов РФ должны обеспечить принятие исчерпывающих мер по надежной противодиверсионной защите потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания граждан", - сказал глава ФСБ. Он также поручил "разработать комплекс дополнительных мероприятий, направленных как на профилактику террористических проявлений, так и на минимизацию возможных чрезвычайных ситуаций".

Один из единоросовских сайтов уже дает наводку, где следует искать террористов:

«Подорванный поезд «Невский экспресс» не входит в число самых популярных поездов, курсирующих по маршруту между Москвой и Петербургом. Цена на билеты на «Невский экспресс» сравнима со стоимостью авиаперелета и остается излишне дорогой для большинства путешественников по этому маршруту. Подорвать дорогой - «буржуйский» - поезд могли леворадикальные организации».

Народу же следует осознать следующее. В качестве заслуги Путина придворные пропагандисты называют то, что он покончил с терроризмом. Как выяснилось – не покончил. Да и не может быть иначе, если терроризм является неотъемлемой составляющей политики власти. Такая власть не имеет права на существование.