В Госдуму внесен проект об увеличении численности партий

 

Вчера вечером представители трех думских фракций внесли в Госдуму законопроект об увеличении минимальной численности партий с нынешних 10 тысяч до 50 тысяч. Авторы документа полагают, что их идея укрепит политические партии. Коммунисты, не подписавшие проект, уверены, что он нацелен на ликвидацию многопартийности. На самом деле правы и те и другие: "укрепление" одних партий логично приведет к ликвидации большинства других.

 

       О разработке поправок в закон "О политических партиях" в думских кулуарах говорили еще весной. Тогда же называлась цифра в 100 тысяч, до которой предполагалось поднять минимальную численность партий. Но запланированное на конец весенней сессии внесение поправки в Думу было отложено. Тогда было внесена лишь поправка о партийности министров, которую вчера депутаты приняли сразу в трех чтениях. Источник Ъ в Кремле уверял, что отсрочка связана со строптивостью коммунистов, не соглашающихся стать соавторами документа из-за несогласия с цифрой в 100 тысяч, а президентская администрация стремилась к тому, чтобы инициатива была выдвинута всеми думскими партиями. Именно поэтому, как утверждает источник, минимум снизили до 75 тысяч, а потом и до 50 тысяч. А минимальную численность региональных отделений установили на уровне 500 человек (для как минимум половины субъектов РФ) и 250 человек (для всех остальных). Но никто из членов КПРФ под проектом все равно не подписался: авторами стали первый замглавы фракции "Единая Россия" Валерий Богомолов, глава комитета по делам общественных объединений Сергей Попов ("Единая Россия"), вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский и лидер "Родины" Дмитрий Рогозин.

 

       Смысл поправки вчера пояснил господин Жириновский, заявивший, что предпринят "серьезный шаг к формированию реальных партий". Лидер ЛДПР считает "совершенно недопустимым, когда партии, не имея даже серьезных структур в регионах, претендуют на победу в парламентских выборах и, более того, проходят в Госдуму".

 

газета "Коммерсантъ"