Сегодня с листовкой, завтра в ментовке.

 

            14 октября 2004 года, 16:30. Ничто не предвещало беды... Но к активистам левых молодёжных организаций собравшихся в очередной раз на митинг против реформы образования подошли двое. Один был милиционером в форме, другой "неизвестным" в штатском. Они проверили документы у членов Революционной Альтернативы и сказали, что листовки и прочую литературу на митинге распространять нельзя. На наше возражение, что по Конституции мы имеем право на распространение информации, мент что-то невнятно промямлил про Кодекс об административных правонарушениях и что мол ребята не нарывайтесь, таков приказ Начальника МОБ ОВД Центрального района г. Твери майора Корчевского. В воздухе тяжело запахло винтежом и серыми мышами...

            Митинг начался как и было запланировано в 17.00. Открыл его член РА М. Галайда, затем продолжил Секретарь Тверской организации П. Бойко . Потом выступил Секретарь Тверского обкома СКМ РФ А. Гончаров. Скмовцев на митинге было прилично, но участвовали они в нём "неформально", без флагов и пр. И пробыли они на нём недолго, а перед тем как уйти заявили, что совместно организуемые РКСМ(б) и РА митинги против реформы образования это фигня, СКМ мол организует лучше и предложили немного, немало членам РКСМ(б) и РА участвовать в ИХ акциях. Надо же проснулись. В то время как Революционный комсомол и Ревальтернатива весь сентябрь и почти весь октябрь воюют против реформы образования, они хотят просто к нам присоседиться и снять сливки с наших акций, ведь на носу выборы в Тверскую городскую думу, в которых участвует СКМ РФ/КПРФ.

            Далее очень обстоятельно и грамотно вскрыл суть реформы образования в своём выступлении Первый секретарь Тверского ОК РКРП-РПК Вячеслав Дмитриевич Новиков. Все присутствовавшие на митинге слушали его очень внимательно.

            Вообще, на этот митинг собралось примерно вдвое больше народу чем на первый, и что самое главное это были свежие люди, которые раньше на наши митинги не приходили, это говорит о том, что реформа образования волнует молодёжь. Забежали на митинг и новоипечённые члены АКМ(КПСС), которые раньше (а может и сейчас) были членами НБП. Притом по началу они стеснялись принять участие в митинге, т. к. уже успели испортить отношения с некоторыми левыми активистами. Но когда их через мегафон позвали на митинг они подошли постояли немного и ушли да и было их всего три человека. Чуть не забыл присутствовал на митинге и небезызвестный О. Торбасов, который в единственном лице представлял на митинге РМП.        Несмотря на ментовской запрет, на митинге распространялась левая литература. Участники митинга её охотно покупали и ещё более охотно брали бесплатно. Менты всё это видели, но не вмешивались, у участников митинга возникло чувство, что менты просто брали на понт когда запрещали распространять литературу. Но коварен был враг...

            Митинг близился к завершению, была единогласно принята резолюция о создании Координационного Совета Движения против реформы образования или Движения 4 октября, как прозвали его в кругах прогрессивной студенческой общественности. Участники митинга стали собираться, сворачивать флаги и т. п. Но ведь наши органы не спят, к участникам публичного мероприятия подошли двое милиционеров и заявили, что на митинге распространялась печатная продукция без выходных данных, а посему в отделение должны проехать (мент показал пальцем на т. Галайду и на т. Бойко) вот эти граждане. Т. Новиков сказал, что он является организатором митинга и поэтому тоже поедет в отделение. Троих вышеозначенных товарищей увезли в милицию и продержали там 1, 5 часа. Если у властей такая реакция на наши акции, значит мы выбрали правильное направление, не дрогнем на избранном пути!

 

Аслан Давид-Оглы