КПРФ подтверждает недружественный курс в отношении РКРП-РПК

 

В начале 2005 года мы отмечали, что в ходе акций протеста против монетизации московская областная организация КПРФ официально взяла недружественный курс в отношении союзников, в первую очередь РКРП-РПК. На состоявшемся 14 октября этого года пленуме ЦК КПРФ основным вопросом было заслушивание Московского обкома КПРФ о работе. И из произнесенного там доклада можно сделать вывод, что этот недружественный курс сохраняется.

 

Вот что говорится в тамошнем докладе:

"Партийные отделения Орехово-Зуева, Мытищ, Солнечногорска, Химок и других на деле превратились в болевые ("болевые" - так в официально опубликованном тексте, возможно, имелось в виду "боевые" - А.Б.) штабы протестных действий. В целом строго выдерживается стратегическая линия - акции протеста проводить ТОЛЬКО по уведомлениям ГК (РК) КПРФ, привлекая к совместной работе ТОЛЬКО проверенных союзников..."

 

Что касается Орехово-Зуево, Мытищ и Солнечногорска, то, действительно, секретари организаций РКРП-РПК этих городов могут немало рассказать о том, как КПРФ строго выполняет эту линию и вытесняет РКРП-РПК, очевидно, как "непроверенных союзников". Про Химки скажем подробнее - теперь становятся совершенно очевидными мотивы поведения КПРФ во время митинга 8 апреля этого года, когда тамошняя организация КПРФ, по сути, в сговоре с администрацией сорвала митинг, организованный по заявке от РКРП-РПК. Действительно, у них же была руководящая установка - не допускать акций по чьим-либо другим заявкам. Выполнение этой установки для них оказалось важнее, чем единство действий оппозиции. И уж, понятно, называть химкинскую организацию КПРФ "реальным штабом протестных действий" нелепо - очень вялая эта организация, руку на пульсе политической жизни города не держит и самостоятельно без указаний сверху никаких акций не проводит.

 

еще из доклада:

"Так на сегодня в области в ходе протестного движения созданы и работают 17 комитетов самоорганизации, самоуправления и самозащиты граждан под эгидой КПРФ..."

 

Действительно, в числе комитетов спасения (защиты), есть и достаточно боевые, в которых успешно ведут совместную работу КПРФ и РКРП-РПК (Дубна, Ногинск, Балашиха). Однако есть и бумажные структуры, и даже чисто провокационные, такие, как "комитет защиты" в Солнечногорске, созданный тамошней КПРФ в противовес Комитету спасения, действующему под руководством РКРП-РПК. 

 

еще из доклада:

"Итоги выборов таковы: при поддержке областной организации КПРФ было избрано 23 глав муниципальных образований..."

 

Вот об одном из таких "глав, избранных при поддержке КПРФ". Сопоставьте два нижеследующих сообщения:

 

1) "Год назад мы, коммунисты, поддержали на выборах Главы города Андрея Николаевича Меньшова. Теперь противники Меньшова пытаются раскачать, изменить ситуацию, вставлять палки в колеса, противодействовать конструктивным начинаниям. Мы, коммунисты, поддерживали и будем поддерживать Меньшова и его команду" (обращение организации КПРФ глимовска, газета "Октябрьская площадь" за сентябрь 2006 года).

2) "На состоявшемся 9 августа общегородском совещании Глава Климовска, член политсовета климовского отделения «Единая Россия» Андрей Меньшов вручил партийные билеты вступившим в ряды этой всероссийской партии новым членам..." (официальный сайт Климовска, 10 августа 2006 года, см. также http://www.minspace.ru/Mosobl/edinygorod.html).

Т.е. КПРФ в Подмосковье поддерживает не просто действующую власть, а откровенных единоросов и не краснеет.

Про то, как в Люберцах "мэром-коммунистом" стал рьяный реформатор ЖКХ В.Михайлов, нам уже приходилось писать.

 

еще из доклада:

"По итогам выборов в органы власти местного самоуправления в феврале 2006 года было проведено собрание избранных от КПРФ депутатов и глав, где организационно оформлена депутатская вертикаль..."

 

Очевидцы рассказывают, что самым ярким эпизодом этого совещания стало выступление вице-мэра Троицка (по совместительству секретаря Троицкой организации КПРФ) Ю.Капитульского, что вот есть такой провокатор по фамилии Буслаев, который "собирает народ" на митинги в Троицке (при том, что сам Капитульский, по его личному признанию "собирать народ" не стремится и во всех общероссийских акциях протеста ограничивается собраниями в помещениях). После чего другие участники того совещания говорили Капитульскому - а естественно, что же ты хотел, если сам у себя митингов не собираешь - вот и приходится эту пустующую нишу захватывать революционерам.

 

Такая политика КПРФ ведет к закономерным результатам:

"идет устойчивое сокращение численности партийных рядов в Балашихинском, Истринском, Люберецком, Подольском, Серпуховском и ряде других партийных отделений".

Все названные города - это те, где КПРФ проводит неадекватную политику. В Балашихе руководство КПРФ относится к созданному там Комитету спасения с большой прохладцей, в Истре - не желает участвовать в едином фронте борьбы против реформ ЖКХ, а в Люберцах, Подольске и Серпухове КПРФ является группой поддержки партии власти. Результат закономерен.

 

В докладе упомянута численность Московской областной организации КПРФ по состоянию на 1 июля 2006 года - 7502 человека. Пока еще это побольше, чем подтвержденная Минюстом численность РКРП-РПК в области, но совсем ненамного больше - всего раза в два. И разрыв, судя по всему, будет иметь тенденцию к сокращению. Поэтому комчванство КПРФ нецелесообразно в первую очередь для них же.