Каминг-аут подписантов за Путина

Попробуйте без помощи поисковиков угадать, кто автор этой фразы: "В школе мы уже учились по картам, где Крым был независимым государством, и только дед скупо обмолвился, что независимость эта стала единственной альтернативой Российско-Украинской войне"

В наше время если эту фразу процитирует кто не надо - то ему за такую версию альтернативной истории пришьют множество статей УК - начиная с "призывов к сеператизму" и "фейками с дискредитацией", для комплекта добавив "нарушение авторских прав". А реальный автор этой фразы сегодня засветился как доверенное лицо Путина на предстоящих так называемых "выборах".

Эта цитата взята из фантастической повести "Звёзды - холодные игрушки" авторства когда-то очень популярного, но ныне всеми забытого писателя-фантаста Сергея Лукьяненко . Написано около 1999 года, а действие происходит в начале 2030-х годов. Сцуко, более чем за 20 лет почти точно угадал не только дату путинского нападения на Украину, но и ход начального этапа этой войны - как утверждают, именно такой вариант мирного договора был предварительно согласован на стамбульских переговорах в марте 2022 года, но был сорван после обнародования информации про Бучу.

Вот интересно, что Лукьяненко, в то время когда придерживался оппозиционных взглядов, то написал множество отличных книг, которые можно хоть сейчас вносить в школьную программу по литературе. Но после того, как во времена "болотных" событий Лукьяненко переметнулся на путинскую сторону - то не написал ничего реально интересного, кроме вымучивания очередных сезонов про "дозоры".

Вы спросите, к чему я вспомнил про этого деятеля? А потому, что он вдруг всплыл как одно из лиц, публично заявивших о том, что в связи с предстоящими т.н. "выборами" поставил подпись за Путина, о чём вчера сообщил на страницах московской бесплатной газеты "Метро". В этой газете каждый день (естественно, без всякого упоминания про оплату из предвыборного фонда) пишут о том, что вот такая-то медийная персона поставила подпись за Путина (отдельный вопрос, что детали этой процедуры уже вызывают много вопросов на предмет соответствия избирательному законодательству). Причём среди подписантов за Путина нет, например, ни одного учёного, не говоря уже про рабочих, а из деятелей культуры и спорта - всякие, мягко говоря, неоднозначные личности, типа собчаков-бузовых и кокориных-мамаевых.

Один из первых, кто отметился в этом каминг-ауте подписантов за Путина, был спортивный комментатор Д.Губерниев. Возможно, знатокам спорта он известен, но я до этого единственное что ранее слышал про этого Губерниева - что тот однажды решил составить конкуренцию другому спортивному комментатору Д.Уткину и снялся в прокремлёвской версии фильма "День выборов", что никакого успеха не имело. Свою подпись за Путина этот Губерниев мотивировал тем, что якобы тот "за спортивный образ жизни". Лет 20 назад это могло бы выглядеть как аргумент, но после известной иcтории про "мир-дверь-мяч" любые упоминания про типа "спортивный образ жизни Путина" сразу же вызывают ассоциации с упомянутым "peace-door-ball".