Пикет у МАТИ 15.03.05

 

Сегодня мы провели маленький пикет у Московского авиационно-технического института (МАТИ). В течение часа раздали кучу листовок. Особенно охотно брали нашу последнюю разработку, где в конце листовки говорится про "год Голубого Петуха" :-))

После часа раздачи к нам примоталась охрана института. Пытались согнать с тротуара. Якобы, мы на их территорию залезли. Дело дошло даже до тыканья кулаками друг в друга. Потом помирились.

По итогам пикета (а также предшествующего опыта) можно сделать некоторые эмпирические выводы и своего рода наброски к методическому пособию:

*) Чем веселей и нестандартней ведёшь себя при раздаче листовок, тем охотнее берут. Разумеется, всему есть мера. Но во всяком случае заунывное: "Информация о борьбе за свои права", "Почитайте листовку коммунистов" и т.п. ужасы несравненно хуже наших импровизаций: "Почитайте, чтобы не было скучно на лекциях! Кто не умеет читать - тоже берите! Здесь про год Голубого Петуха написано!.. Девушка, берите, специально для Вас!.." 8-))

*) Раздавать листовки, как ни странно, удобней и эффективней, когда они сложены пополам. Если листовок несколько видов – надо складывать их вместе и сгибать пополам и раздавать комплектами. Нам удобней раздавать, а людям удобней брать. Сколько раз наблюдал эпизоды, когда люди чисто психологически отказывались брать листовки просто потому, что они трепыхались на ветру и их трудно было ухватить. Сгибайте листовки пополам - и эта проблема будет снята.

*) О взаимоотношениях с охраной. Следует понимать, что охранники есть пролетариат. Только выше обычного забитый, задавленный, заражённый мелкобуржуазным мешлением. И специально натравливаемый против нас. Конечно, в каждой ситуации приходится действовать по-своему, но в целом всегда нужно помнить, что считать конкретного охранника своим врагом недопустимо. Желательно не вступать с ним в оскорбительную перепалку, постараться внятно объяснить ему цель наших действий. Ясно, что он трясётся за своё место. Поэтому надо по возможности найти какой-то компромисс, чтобы с одной стороны, наши активисты продолжали эффективно вести раздачу листовок, а с другой стороны, совесть у охраны в нашем отношении была выбелена, типа долг свой они выполнили. Если же такой возможности нет, то скажите охраннику, что если его уволят, то этим случаем обязательно будет заниматься наша партия. Истеричные порывы надо сбивать, общаться исключительно спокойно, на провокации не поддаваться, но и в случае применения грубой физической силы отвечать адекватно. Милиции бояться не следует - если вы не залезли на чужую территорию, то вы действуете в рамках закона, а всё остальное - не ваши проблемы.

Успехов!

 

Ы.