Депутатская неприкосновенность по путински

 

15 мая около 20-00 в приемную депутатов Государственной Думы фракции КПРФ, в которой в это время находилась группа нацболов, без ордера и предъявления документов ворвался УБОП. Была вскрыты решетка и стальная дверь, охрану без объяснения причин повалили на пол.

Милиция подъехала на микроавтобусе с тонированными стёклами номер к016-99Rus, они взломали наружную дверь горкома КПРФ и преодолели охрану, нацбол Сергей Медведев при этом получил телесные повреждения и был задержан. На верхнем этаже они сломали решётку и проникли в зал собрания - вооружённые и в бронежилетах.

Руководил нападавшими начальник отдела "СОБР" МВД РФ подполковник Андрейко Михаил Николаевич, под его руководством были также задержаны и увезены руководитель московского отделения НБП Роман Попков, а также нацболы Ольга Шалина и Назир Магомедов. Из объяснений прозвучало лишь то, что операция проводится в рамках уголовного дела по статье 213, видимо спецслужбы ищут Ольгу Кудрину.

СОБР специально проводил задержание нацболов именно горкоме КПРФ, хотя мог это сделать как до собрания, так и после.

У нацболов, собиравшихся как всегда на перроне станции метро "Автозаводская" перед собранием сотрудники милиции проверили документы, удостоверившись в наличии людей, которых нужно задержать, однако проводить задержание не стали, хотя возможность была. Также не было проведено задержание и у входа в помещение приемной депутатов Государственной Думы фракции КПРФ, использующееся как помещения горкома партии, а также помещением для собраний оппозиционных сил левого спектра, в т.ч. СКМ, АКМ, НБП и др.

Через 20 минут после начала собрания СОБР положил на землю внешних дежурных на улице, вскрыл 3 двери (причем все оборудование для вскрытия дверей было заранее подготовлено), положил на пол всех находившихся внутри, в том числе и пожилого дежурного, задержал четверых нацболов. При этом никаких документов, тем более ордеров на обыск или на арест СОБР-овцы не предъявили.

В 23:00 депутатами Московской городской думы Уласом В.Д., Лакеевым В.И., Никитиным С.В., с которыми присутствовал Довгаль С.Ф.(помощник депутата Государственной Думы Алферова Ж.И.) подали заявления о возбуждении уголовного дела по факту налета на помещение приемной депутатов государственной Думы Федерального Собрания РФ, в частности проникновения на охраняемую территорию, повреждения имущества, похищения людей, а также угроз огнестрельным оружием.

По материалам интернета