Репортаж с митинга на Театральной площади

 

15 декабря активисты Московской организации РКСМ(б) совместно с товарищами из РКРП-РПК провели небольшой митинг на Театральной площади, у памятника Карлу Марксу. Сам митинг является традиционной акцией в защиту Мавзолея, которую РКРП-РПК проводила каждую субботу у музея Ленина. Однако не так давно власти решили "задвинуть" коммунистов на Театральную площадь; все акции у музея Ленина запрещены. Тем не менее, коммунистам пока удаётся сохранить доступ на Красную площадь, куда они проходят с развёрнутыми флагами и скандированием каждую субботу после митинга.

Подготовку и проведение митинга 15 декабря комсомольцы решили взять на себя. Тематика акции была посвящена прошедшим выборам и очередной годовщине принятия российской конституции, о которой власти теперь предпочитают не распространяться. Однако комсомольцы преследовали ещё и сугубо прагматичные цели. Митинг должен был послужить своеобразной тренировкой молодых коммунистов, которые учились не только проявлять свои организаторские способности, но и приобретали навык публичных выступлений, доходчивого и ясного изложения своего мнения. Всё это пригодится в дальнейшей комсомольской работе.

Митинг длился около полутора часов, на нём присутствовали также представители АКМ-ТР и "Искры". Первым выступил лидер РКРП-РПК В.А.Тюлькин, который рассказал об итогах выборов, прокомментировал действия властей и оппозиции, дал оценку грядущим президентским выборам. Затем выступили комсомольские активисты, включая секретаря МК РКСМ(б) тов. Ефимова. Они зачитали некоторые права и гарантии, декларированные в конституции, и остроумно прокомментировали их выполнение на практике. В частности, было рассказано о практической реализации права на труд, свободы слова, свободы митингов и собраний и многих других сказочных "фишек" конституции. От АКМ-ТР выступила тов. Донченко, рассказавшая о репрессиях против левых активистов.

Помимо выступлений комсомольцы установили около памятника Марксу небольшой стенд с фотографиями, повествующими о деятельности организации. Этот стенд вызвал неподдельный интерес не только у собравшихся, но и у прохожих, которые видели его во время транспортировки стенда до места акции и обратно.

На акции присутствовала пресса, а также представители известной "конторы", которые бдительно водили туда-сюда видеокамерой. Однако антиправительственная диверсия подкралась с неожиданной стороны - в видеокамере предательски сели аккумуляторы, посему стражи общественной безопасности вынуждены были ретироваться.

После проведения митинга активисты РКРП-РПК и РКСМ(б) двинулись небольшой колонной на Красную Площадь.

Пресс-центр МО РКСМ(б)