«Право свободного выезда за границу» - пропаганда и реальность

 

В ельцинские времена один из главных аргументов официальной пропаганды состоял в следующем: «не беда, что население нищает и производство разваливается, зато мы все получили право свободного выезда за границу». В путинские времена этот аргумент трансформировался в следующий: «не беда, что чиновники воруют и нет демократии, зато посмотрите, сколько у людей новых машин и как часто люди ездят на отдых за границу».

 

Так вот, по поводу того «как часто люди ездят за границу», то после того, как в конце прошлого года Турция и Египет были зачислены во враги встающей с колен России, то в прокремлёвских СМИ были опубликованы интересные данные:

 

«Опрос: большинство россиян ни разу не отдыхали в Египте и Турции

Большинство россиян ни разу не были на отдыхе в Египте и Турции, следует из результатов опроса Левада-центра. Выяснилось, что в Египте никогда не отдыхали 82% респондентов, в Турции – 76%, в Испании – 94%, на Кипре – 93%, в Греции – 91%, в ОАЭ – 88%.

Один раз на отдыхе в Турции побывали 17% россиян, в Египте – 13%, в ОАЭ – 7%, на Кипре и в Греции – по 6%, в Испании – 4%. Два-три раза в Турции отдыхали 6% жителей России, в Египте – 4%, в ОАЭ – 5%, в Греции — 3%, на Кипре и в Испании – по 1%.

У респондентов также поинтересовались, собираются ли они когда-нибудь поехать на отдых в Египет, ОАЭ, Грецию, на Кипр, в Испанию и Турцию (исследование проводилось до наступления кризиса в российско-турецких отношениях). Большинство россиян ответили на вопрос отрицательно.

Кроме того, оказалось, что 77% жителей России не были в последние пять лет за границей (против 81% в июне 2011 года и 85% в январе 1999 года). По словам 20% опрошенных, они ездили за рубеж в туристическую поездку, на отдых (в июне 2011 года такой ответ давали 13%, в январе 1999 года – 8%). Еще 2% посещали родственников, друзей, знакомых (с 1999 года данный показатель не изменился). По 1% респондентов ездили за границу в деловую командировку/на конференцию или с другими целями».

источник - http://www.gazeta.ru/lifestyle/news/2015/12/15/n_8013245.shtml

 

Вот вам и вся цена рассуждениям про «свободный выезд за границу» (каковой, если верить пропаганде, является по сути единственным плюсом по сравнению с советскими временами) - около 80% населения этим правом так никогда и не воспользовались. Тут ситуация аналогичная ситуации с частными автомобилями - гладя на пробки и занятые машинами дворы, кажется, что все без исключения россияне ездят на частных автомобилях, а общественный транспорт остался для лузеров наподобие вашего покорного слуги. Ан нет, как утверждает статистика, на работу ездят на частных автомобилях только около 10% населения, а остальные 90% - общественным транспортом. Да-да, 10% населения создают 90% дорожного трафика! А во виду ведь не скажешь, да?

Вспомнилось тут, как несколько лет назад мне однажды довелось съездить за границу. В смысле - в/на Украину (ещё задолго до всех этих событий). Если это двукратное за ночь прохождение таможни со шмоном тоже входит в пресловутое «право свободного выезда за границу» - то тут я бы предпочёл советские порядки, когда по всей территории Советского Союза можно было передвигаться совершенно свободно.