Путь к катастрофе

Заявление секретариата ЦК Российской коммунистической рабочей партии – Российской партии коммунистов по поводу выступления В.Путина на расширенном заседании правительства 13 сентября 2004 года

 

     Преемник Бориса Ельцина на посту президента Владимир Путин не только преданно продолжает дело, начатое Ельциным, не только обеспечил пожизненную неприкосновенность виновнику многочисленных бед и страданий российского народа, но и использует абсолютно те же самые рецепты, что и его прародитель.

Точно также, как Ельцин в критических ситуациях вместо того, чтобы выяснить объективные причины провалов, требовал себе дополнительных полномочий, грозя всему обществу наконец-то навести порядок и жестко пресекать всякие деструктивные действия. Также и Владимир Путин на расширенном заседании правительства 13 сентября по существу огласил план расширения собственных полномочий. Практически им предложено ввести механизм назначения губернаторов, что вслед за предыдущим реформированием верхней палаты, фактически превращенной в карманный орган, все больше состоящий из людей своих и близких и сегодня уже не включающей ни одного голоса оппозиции, приближает современную российскую политическую систему к абсолютизму времен Николая Кровавого. Можно не сомневаться, что предполагаемое внедрение чисто пропорциональной системы выборов нижней палаты, одновременно с реформой избирательной системы и законодательства о политических партиях приведет к тому, что в стране будет практически уничтожена так называемая политическая многопартийность, которой до сих пор так похваляются апологеты капиталистического строя, и во всех ветвях власти останется только одна партия – партия личной поддержки президента.

     Точно также, как было понятно, что курс капитализации страны, начатый Ельциным, приведет Россию вслед за Союзом на грань распада и кровавых междоусобиц, также и сегодня понятно, что создаваемая Путиным система так называемого «антикризисного управления» сведется к созданию полицейского государства с постоянным страхом граждан перед опасностью новых трагедий, с тотальным контролем силовых структур за политической и личной жизнью граждан с окончательным превращением в фикцию, в пустые слова демократических прав и свобод, существовавших и раньше больше на бумаге и в основном для имущей части общества, но не для большинства трудящихся. Эти меры ухода от личной ответственности и накачивания репрессивных структур, оправдываются борьбой за безопасность. Но по сути, речь идет прежде всего о личной безопасности власть- и деньги имущих слоев общества. Ширма общественного совета – обман, сродни спектаклю с «конституционным собранием», разыгранным Ельциным в 1993 году.

     Сегодняшнее положение в Российском государстве – закономерный итог развития страны по Конституции, навязанной обществу на крови трагедии 1993 года. Коренной выход из ситуации – разрешение межнациональных, политических и социальных противоречий – возможен только на путях социализма.

Москва, 14 сентября 2004 года