16 ноября на смотровой площадке у Главного здания МГУ на Воробьевых горах состоялась акция протеста студентов против реформы образования.

О ее проведении предварительно заявляла инициативная группа студентов и аспирантов из МГУ, РХТУ и МФТИ. В распространенном накануне пресс-релизе, говорилось, что акция вызвана проводимой правительством реформой образования, а также запланированными отменами стипендий для "хорошистов" и большинства отсрочек. По заявлению организаторов и участников митинга, такая реформа приведёт к резкому снижению доступности образования и снизит уровень подготовки специалистов.

Анонсированные митингующими требования:

1. Сохранение всех действующих отсрочек от армии

2. Восстановление социальных льгот для студентов и налоговых - для вузов.

3. Восстановление государственного финансирования общежитий

4. Отмена закона N122-ФЗ от 22.08.2004

5. Увеличение академических стипендий до прожиточного минимума

6. Увеличение зарплат преподавателей и сотрудников вузов до достойного уровня.

В назначенное время, несмотря на холод и сильный ветер, на смотровой площадке собралось около 40 молодых людей. Акция была санкционирована и, хотя со стороны за происходящим наблюдали несколько милиционеров, каких-либо претензий с их стороны не было. Партийные флаги и транспаранты отсутствовали. Дело в позиции организаторов, которые накануне объявили митинг “чисто студенческим” и потребовали от потенциальных участников не разворачивать партийных знамен и не выступать с партийной агитацией. Хотя значительную часть присутствующих составляли активисты молодежных левых организаций: РКСМ (б), СКМ и других. Возможно, причина в участии в митинге Лиги против призыва, члены которой придерживаются скорее правых взглядов и отказ от партийной символики был призван затушевать идеологические противоречия. Хотя уйти от разницы во взглядах, как позже выяснилось, все же не удалось.

Как объявили инициаторы, на митинг были приглашены министры образования и науки А. Фурсенко и обороны – С. Иванов. Министры, озабоченные недавней перестановкой в правительстве, митинг естественно проигнорировали. Тем не менее выступили их представители, изложившие позицию данных министерств. Представитель от Иванова заявил, что студентов необходимо поголовно призывать в армию, так как только таким образом “можно повысить ее интеллектуальный уровень”. Представитель от Фурсенко заявил, что стипендия и право на общежитие – “вредные пережитки тоталитарного режима”. Надо срочно ликвидировать и то и другое и тогда “невидимая рука рынка” быстро все расставит по местам, тем более, что строительные компании на основании нового ЖК скоро настроят много бараков для бедных, в которых найдется местечко и для финансово несостоятельных бывших студентов.

Присутствовавшие категорически не согласились с такой позицией и призвали друг друга и редких прохожих организованно защищать свои права на бесплатное образование и отсрочки от армии. При этом, ораторы разошлись в вопросе о том, какая армия нам нужна. Если одни (ЛППР) говорили, что спасение – в контрактной армии, то другие левые указывали на то, что наемная (контрактная) армия обычно выступает реакционной силой, которая используется не столько для обороны от внешних врагов, сколько для подавления внутренних волнений и призывали к созданию новой армии по “милиционному” принципу, т.е. на основе “всеобщего вооружения народа”.

Хорошо, что митинг состоялся, жаль, что "непартийные" студенты пока мало реагируют на планы правительства. Хотя один из выступавших на митинге ораторов напомнил, что льготные бунты начались лишь с 1 января, хотя сам закон готовился и был принят задолго до этого, и призвал студентов быть дальновиднее пенсионеров. Задача - добиться, чтобы студенты вышли так же массово и действовали так же решительно, как наши боевые ветераны в январе.