В защиту украинских политзаключенных

16 декабря у посольства Украины состоялся митинг в защиту политзаключенных, осужденных по известному "одесскому делу". Организатором митинга выступил Комитет защиты политузников - борцов за социализм (в который входят РКРП-РПК, РКСМ(б), АКМ, КПСС, ВКПБ, ДЗД и "Моссовет").

Напомним, в конце 2002 года 11 молодых граждан Украины, России и Молдовы были арестованы, по сути, исключительно за их коммунистические взгляды. Наряду с серьезными обвинениями, такими как "бандитизм", "намерение свержения конституционного строя и нарущения территориальной целостности Украины", в обвинительном заключении указывались и такие ", как распространение коммунистических газет и листовок. В целях выбить признательные показания к заключенным применялись изуверские пытки, из-за которых погиб один из политзаключенных Сергей Бердюгин. Суд под председательством В.Тополева приговорил Олега Яковенко и Игоря Данилова на 14 лет лишения свободы, Олег Алексеев был осужден на 13 лет, Александр Герасимов и Александр Зинченко - на 11 лет, Илья Романов - на 10 лет, Александр Смирнов - на 8 лет. На 21 декабря в Верховном суде Украины было намечено рассмотрение кассационной жалобы осужденных, и именно в связи с предстоящим рассмотрением этой кассационной жалобы и проводился митинг.

Естественно, многие выступавшие не могли обойти вниманием и события происходящие сейчас на Украине. Так, отмечалось, что если коммунистов приговорили к огромным срокам лишения свободы за то, что они якобы намеревались "нарушить территориальную целостность Украины", то буржуазных украинских политиков, открыто призывающих к нарушению территориальной целостности Украины, никто не привлекает к ответственности - потому что коммунисты значительно опаснее для буржуазного режима. Ряд ораторов обращались к рвущимся к власти «оранжевым»: "Если вы называете себя революционерами - то докажите это делом, и, придя к власти, выпустите на свободу настоящих революционеров. Иначе вы никакие не революционеры, а такие же мрази, как и режим Кучмы".

Во время митинга к нам вышел из посольства губернатор Харьковской области Кушнарев и выразил согласие с нами, что ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ. Эти его слова были встречены бурными аплодисментами собравшихся.

Милиция же относилась к митингующим значительно менее приветливо. В ходе митинга к организаторам подошел сотрудник милиции со словами: "если будете говорить плохо о Путине, мы вас разгоним". Ему разъяснили, что у нас митинг санкционированный, общественного порядка мы не нарушаем, поэтому разогнать митинг не имеют права даже по нынешнему антидемократическому закону.

Тем не менее менты дважды нападали на митингующих, пытаясь разогнать его, вырывали микрофон. Первый раз они на нас напали, когда АКМовцы начали скандировать "Россия без Путина!". Менты заявляли, что якобы мы "отклонились от темы митинга" и "выкрикивали антироссийские лозунги" (???). Продолжить митинг оказалось возможным только после того, как АКМовцы в знак протеста перекрыли дорогу.

Во второй раз менты напали на митинг при его завершении, когда зачитывалось последнее слово политзаключенного Игоря Данилова. Эта их выходка была уж совсем противозаконной: хотя зачитываемый текст был действительно весьма жестким, но тем не менее на все 100% соответствовал заявленной теме митинга. Данные действия сотрудников милиции попадают под ст. 149 УК РФ - "Воспрепятствование проведению митинга", которая предусматривает наказание на срок до 3 лет лишения свободы.

Эти события хорошо показали, какая у нас в России демократия, а также как ведут себя власти, когда с ними пытаешься вести себя по-хорошему. Когда идешь им навстречу: своевременно подаешь уведомление на митинг, строго соблюдаешь общественный порядок - они этого не ценят и все равно препятствуют нашему конституционному праву на свободу собраний. Будем из этого делать необходимые выводы.