Стояние согласных

 

16 декабря в Москве на Триумфальной (Маяковской) площади прошёл "Марш несогласных", о котором столь долго возвещала "оранжевая" оппозиция. Марша как такового не было, получилось обычное стояние на площади, только не молитвенное, а митинговое. Оказывается, вожди входящих в "Другую Россию" организаций, посовещавшись, решили поберечь головы своих активистов и никуда не прорываться. Об этом в самом конце митинга заявил г-н Лимонов. А ведь еще недавно лимоновцы заявляли: «марш Несогласных пройдет даже под пулями». Кидалы, однако!

 

Площадь была оцеплена значительными силами милиции, ОМОНа и внутренних войск, вдоль тротуара на Тверской стояли в ряд автобусы. Над площадью беспрестанно кружил милицейский вертолёт. Народу на митинг собралось около тысячи.

 

Сам митинг отдавал тривиальщиной. Выступающие больше говорили о том, в чём они друг с другом согласны. Согласны они с обыденным набором либеральных и буржуазно-демократических лозунгов: "Россия - без Путина" (а там разберёмся...), "Нам нужна другая Россия" (видимо, каждому - своя), "Нет полицейскому государству" (да олигархическому беспределу?), ну и ещё что-то про деньги, свободу слова и т.п. Удальцов рассказал анекдот про Путина и, как всегда, ввернул про революцию, Хакамада жеманно пожаловалась, что не может сравниться с мужиками по силе голоса, какой-то "яблочник" рассказал трогательную историю про своё увольнение в знак протеста против зажима путинским режимом Малого Бизнеса. Забавно было видеть эту тёплую разноцветную компанию на одной трибуне. Жалко, что на митинге не было ДПНИ. Белов-Поткин очень органично смотрелся бы на одной трибуне с Удальцовым. Так же как живописно смотрелись рядом знамёна "Смены", АКМ, "Поры", НБП, "Обороны". Но вождь борцов с иммигрантами, к сожалению, не проявил должной толерантности и ограничился устной поддержкой "марша" в своих пресс-релизах. На митинге не было и вождя "Трудовой России" Анпилова, несмотря на то, что эмблема его организации значилась на сайте марша (правда, ссылка по ней почему-то вела на сайт одноимённой газеты РКРП-РПК) и в газете каспаровцев. Он митинговал отдельно на Театральной площади, параллельно мероприятию остальных либералов.

 

Мероприятие было омрачено выходкой каких-то молодых людей (как они признались впоследствии, из "России Молодой"), которые вывесили на крыше одного из домов транспарант "Привет маршу политических валютных проституток!". Под свист и улюлюканье НБПшников ОМОНовцы стащили и уволокли этих "несогласных с несогласными" вместе с транспарантом.

 

Всё действо длилось не более полутора часов. После этого Каспаров закрыл митинг, погрозился, что "мы ещё вернёмся", и объявил, что в центр они не пойдут, но зато пойдут по ул. Брестской (параллельна Тверской) до Белорусского вокзала, без флагов и транспарантов, как обычные граждане. Трудно сказать, как бы повернулись события, если бы собравшиеся действительно свернули атрибутику. Во всяком случае, от милиции раздавались призывы и требования послушаться Каспарова и опустить флаги Но, НБП и АКМ последовали своей обычной логике: если акция прошла без драки, то день прожит зря. Сотрясая атрибутикой, с громкими криками они влились с площади в арку, за которой начиналась Брестская улица. Результат был закономерен. ОМОН отбросил толпу как футбольный мячик. Некоторое количество самых активных "прорывников" было схвачено. После некоторой толкотни толпа постепенно рассосалась.

 

Вот так и прошёл пресловутый "марш несогласных". Несогласных прежде всего с тем, что отодвинули от кормушки. Одним не дают пиариться, стричь купоны, как и прежде. Другим не дают трамплина, чтобы стартовать в мягкое кресло на ближайших выборах. Третьих пощипали коллеги по правящему классу. Все эти разнородные, даже противоположные, на первый взгляд, политические силы объединяет одно - бабки, господа...

 

Антилиберальный митинг в Москве на Театральной площади

 

16 декабря в Москве на Театральной площади прошел традиционный субботний митинг, организованный РКРП-РПК и РКСМ(б). Так получилось, что в этот день "оранжевые" и часть примкнувших к ним "красных" планировали провести так называемый "марш несогласных". Помня, как отреагировали СМИ на аналогичный коммунистический митинг 4 ноября, организаторы заранее заявили тематику митинга подчёркнуто "антиоранжевой". На митинге собралось немногим более 50 активистов РКСМ(б), РКРП-РПК, ВКП Будущего, АВН, СДПР, организации "Искра" и АКМ-ТР. В то же время, количество согнанных на площадь сотрудников милиции было неприлично велико. Милицейским кольцом было окружено здание Госдумы, с обеих сторон Тверской улицы стояли цепочки дружинников и курсантов МВД, а само место проведения митинга было окружено двумя милицейскими кордонами (на одном из которых был установлен металлоискатель, а на другом "просто" осматривали подозрительные сумки). По нашим оценкам, количество милиционеров превосходило число манифестантов, по меньшей мере раз в десять. Присутствовали так же представители прессы и телевидения (ОРТ, ТВЦ, "Мир"), и, разумеется, завсегдатаи наших митингов из ФСБ-ТВ.

 

Митинг начался с выступления Первого секретаря ЦК РКСМ(б) Александра Батова, который сказал, что в общем, с частью лозунгов "марша несогласных" можно было согласиться. Действительно, у нас в стране формируется "полицейское государство", мы тоже протестуем против реформ ЖКХ, против беспредела российского "правосудия", против профанации идеи демократических выборов. Однако в чьих интересах будут бороться со всем этим "оранжевые"? И зачем это нужно простым трудящимся? По словам т. Батова режим Путина - это всего лишь логическое продолжение режима Ельцина, который господа "оранжевые" либералы поддерживали, и сейчас ставят чуть ли не в пример демократии. А дело всего лишь в том, что господ оттеснили от кормушки и им это не нравится. "Оранжевые" уже были у руля и все прекрасно помнят, например, "демократию" в октябре 1993 г. или заботу ельцинских властей о социальных правах граждан. Своё выступление Александр закончил лозунгом "Даёшь красную революцию, а не оранжевую" и заявил, что Путину и всем олигархам (включая опальных и "равноудалённых") место на одной скамье подсудимых.

 

Затем выступил комсомолец и член РКРП-РПК Виктор Буренков, который заметил, что отличие путинской России от ельцинской лишь поверхностное: если при Ельцине репрессировали лишь коммунистов, то теперь - всех инакомыслящих, в т.ч. и либеральной направленности. Либералы в 1991 году ликовали по поводу развала СССР, но забыли, что при капитализме "места под солнцем" ограничены, и теперь остались за бортом. Сейчас они надеются со второй попытки вписаться в буржуазную власть и, в том числе, на шее "красных" въехать в Кремль. Однако настоящим коммунистам необходимо готовить трудящиеся массы к социалистической революции, и тогда им не будут страшны оранжевые ни варианта 1991 года, ни 2008-го.

 

Выступил представитель Социал-Демократической партии, который первым делом открестился от той партии, которую создавал Горбачёв. Затем заявил, что на митингах читать лекции не стоит, да и про революцию кричать - тоже, так как сейчас в революцию никто кроме молодёжи не верит. И вообще, его партия, в отличие от коммунистов, не выступает против частной собственности, рынка и свободной конкуренции. Всё это - вещи нужные и полезные, просто российские власти неправильно ими пользуются. Нужно только переиграть заново приватизацию (то есть предлагает по-шариковски "отнять и поделить") и всё будет отлично. Можно предположить, что господин социал-демократ не возражает и против олигархов и буржуазной диктатуры, лишь бы олигархом был он, а не какой-нибудь Абрамович или Чубайс. Представитель СДПР предложил прийти на ближайшие выборы, забрать бюллетени домой, а вместо них в урну опустить специально приготовленную бумажку. Избирательные комиссии обязаны учитывать все розданные и использованные бюллетени, поэтому разница будет равна количеству таких протестных голосов. Конечно, после недавних изменений в законодательстве, единственное что можно сделать на выборах - это особым образом "испортить" свой бюллетень. Таким образом можно выразить свой протест, позлить власти, повеселить счётную комиссию избирательного участка, но получить власть так невозможно. Поэтому революция (пусть даже в неё и не верят немолодые социал-демократы) - единственный возможный выход из сложившейся ситуации, и мы не верим в это, мы это знаем.

 

Также выступил со своей инициативой представитель Армии Воли Народа (АВН). Суть этой инициативы заключается в том, что необходимо ввести возможность наказывать (вплоть до высшей меры) всех выборных чиновников (включая президента и депутатов) по результатам особого голосования. Представитель АВН наивно предполагает, что российские чиновники обеспечат исполнение закона, по которому им же грозит чуть ли не смерть (в том что этот закон они ни за что не примут, или сразу отменят, он не сомневается). В подтверждение своей идеи оратор упоминал различные статьи российской конституции. Можно только удивляться, что за 13 лет существования конституции, многие ещё не поняли, что конституция у нас - как забор: написано там может быть всё что угодно, самые фантастические вещи, не имеющие отношения к объективной реальности.

 

Также выступила активистка движения против реформ ЖКХ, рассказала об успехах борьбы с этой очередной попыткой нашего государства обмануть и ограбить своих граждан. Слово взяли и Н. Глаголева, член ЦК РКРП-РПК и член Политсовета партии, А. Веселов из ВКП Будущего, лидер АКМ-ТР М. Донченко, представитель "Искры", некоторые другие ораторы. Ораторов оказалось так много, что едва удалось уложиться в регламент.

 

В целом митинг можно считать удачным, особенно если вспомнить, что раньше на традиционных субботних митингах не удавалось привлекать внимание такого большого количества журналистов и различных организаций. Нам удалось довольно чётко и недвусмысленно показать: далеко не все коммунисты продались за "оранжевые" доллары из западных фондов. Даже если вся так называемая "левая оппозиция" перебежит обслуживать интересы господ либеральных буржуа, РКРП-РПК и РКСМ(б) останутся ортодоксальной, непримиримой оппозицией.

 

По материалам сайта rksmb.ru