Путинский режим рубит сук, на котором сидит

 

Вот что пишет газета «Коммерсантъ» за 18 мая 2005 года:

 

«Государственная дума приняла вчера в первом чтении законопроект, запрещающий депутатам, избранным по партспискам, переходить в другие партии. Кроме того, партии не смогут выдвигать кандидатами на любые выборные должности членов "чужих" партий. Возражения оппозиционеров о том, что депутаты получают мандат "не от партии, а от народа", думское большинство в лице "Единой России" проигнорировало.

Авторами поправок в четыре закона, в том числе "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", стали единороссы Алексей Гузанов, Михаил Емельянов и Александр Харитонов ("Единая Россия"), а также члены ЛДПР Евгений Багишвили и Алексей Митрофанов. Согласно проекту, партии не смогут выдвигать кандидатами в депутаты и на иные выборные должности членов других партий. А депутат, избранный в федеральный или региональный парламент по спискам одной партии, но затем перешедший в другую, будет лишен мандата.

Впрочем, выступивший с докладом депутат Гузанов нашел в своем проекте и хорошее. Например, то, что депутату вовсе не запрещено покидать свою партию, просто для сохранения мандата ему придется остаться беспартийным. Замглавы комитета по госстроительству Александр Москалец сообщил, что комитет поправки поддерживает, после чего депутаты перешли к вопросам.

Коммунист Виктор Тюлькин, обвинив авторов документа в том, что он готовился "втихаря", поинтересовался, поддерживают ли проект партии, "которые сегодня официально зарегистрированы". Депутат Москалец про партии ничего говорить не стал, а отреагировал лишь на "втихаря", обиженно заявив, что проект был рассмотрен в соответствии с требованиями регламента. Тогда Олег Смолин (КПРФ) попытался зайти с другой стороны:

– В истории известно немало случаев, когда депутаты меняли партийную принадлежность. Пожалуй, наиболее известный политический пример – Уинстон Черчилль. Осознаете ли вы, что, принудительно заталкивая людей в партии, вы способствуете созданию окостенелой политструктуры?!

Господин Гузанов, как выяснилось из его ответа, осознавал совершенно противоположную вещь: он заверил, что законопроект направлен "на дальнейшее продолжение начатого в последнее время курса по комплексному реформированию избирательной политической системы страны".

– А не получится ли так, что в случае исключения избранного депутата из фракции он потеряет свои полномочия? – вступил в спор Сергей Иванов (ЛДПР).– Или если избранный депутат уходит из партии, он также теряет свой депутатский мандат? Не получится ли так, что потом в результате принятия нового положения о фракции или изменения в регламенте все эти нормы будут использоваться в качестве оков, вериг, кандалов и вообще как угодно?..

Ответ депутата Москальца оптимизма противникам поправок не добавил.

– Исходя из сегодняшней конструкции законопроекта, так не получится,– уверенно заявил он.– Другое дело, что поправки могут внести и члены Совета федерации, и депутаты Госдумы, и вообще субъекты права законодательной инициативы любого плана...

Закончив с вопросами, депутаты перешли к выступлениям от фракций. Первым слово дали коммунисту Тюлькину:

– "Единая Россия" и ЛДПР! Вы считаете себя крупными партиями. Но для чего вы такой закон вносите? А потому что боитесь, что от вас люди уходят! Переходить из фракции во фракцию тоже уже нельзя, а голосовать-то вообще по-другому можно?! Вы бы уж внесли законопроект, что и голосовать по-другому нельзя, тогда у нас будут сидеть три человека и решать все вопросы!

Владимир Овсянников (ЛДПР), выслушав коллегу Тюлькина, заявил, что "крики коммунистов слышать странно":

– В свое время я помню, что "кто не с нами – тот против нас" был лозунг. С 1917 года я не слышал, чтобы у нас был плюрализм каких-то политических мнений. Беспартийных заставляли вступать в КПСС!

Поскольку товарищу Тюлькину ответить не дали, слово взял Александр Чуев ("Родина"), сообщивший, что "Единая Россия" "подрубает сук, на котором сидит":

– Сложилась практика, когда партии составляют списки из кого угодно! А потом эти люди не работают в Думе. Пора положить этому конец!

Сергей Глотов ("Народная воля"–СЕПР) высказал мнение, что цель проекта – "сформировать однопартийный парламент, иметь монополию на власть и идеологию, что запрещено Конституцией". Его поддержал независимый депутат Владимир Рыжков, заявивший, что согласно основному закону депутат получает мандат "не от партии, а от народа" и лишение мандата по причине смены партии в ее компетенцию не входит. В ответ единоросс Павел Воронин посоветовал депутату Рыжкову обратиться с соответствующим запросом в Конституционный суд, после чего законопроект был одобрен 360 депутатами при необходимом минимуме в 226 голосов.

СЮЗАННА Ъ-ФАРИЗОВА»

Корреспондент задал ряду видных перебежчиков из числа партии власти вопрос:

Вы бы мандат на стол положили? Вот что они ответили:

«Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по законодательству, с 2005 года член "Единой России", до этого член федерального политсовета СПС:

– Я шел в Думу заниматься законотворчеством, и если СПС выборы проиграл, я должен был определиться. СПС со временем себя изжил, ну не вступать же мне в ЛДПР или КПРФ. А закон этот направлен на то, чтобы партия, проходя выборы, допустим, с 30 мандатами, заканчивала работу в том же количестве. Перебежчиков он не удержит, но, по крайней мере," в начале работы Думы многих охладит. И закон не в пользу "Единой России": от нас хоть и убегали, но прибегало гораздо больше.

Геннадий Кулик, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, с 2002 года член "Единой России", в 1999 году избран в Думу от ОВР, был членом Аграрной партии:

– Да, я смог бы это сделать. Так поступают настоящие партийцы. Если мы перешли к выборам по партийным спискам, то логично принимать такой закон. Это необходимо партиям, чтобы исключить конъюнктурщиков, которые присоединяются к партии на выборах, чтобы просочиться в Госдуму, а потом из партии выходят. Получается, меняя идеи, они обманывают избирателей.

Геннадий Райков, председатель комиссии Госдумы по мандатным вопросам и этике, с 2004 года член "Единой России", до 2004 года лидер Народной партии:

– Положу. Но я никогда перебежчиком не был, я всегда придерживался одной идеологии, просто партии прекращали свое действие или проигрывали выборы. А принятие закона – правильная вещь: раз избирался по спискам партии, проводи программу партии. А то с бегунами какая-то ненормальность получается. Кстати, в законопроекте есть одно "но" – депутатского мандата лишается тот, кто добровольно уходит из партии. А если человека исключили из фракции, то мандат у него остается.

Михаил Гришанков, депутат Госдумы, с 2005 года член "Единой России", до этого член группы "Народный депутат":

– Я бы не хотел отвечать на такой вопрос.

Валерий Гальченко, депутат Госдумы, с 2005 года член "Единой России", до этого первый зампред ЦК Народной партии:

– Положу. Я 15 лет занимаюсь политикой, всегда избирался в Госдуму как одномандатник, поэтому для меня личное реноме очень важно. И в "Единую Россию" я вступил только тогда, когда было принято решение о прекращении избрания в Думу одномандатников. А запрет давно назрел: сначала благодаря партии люди входят в Думу, а потом говорят, что в других платят больше, и переходят. Так нельзя.

Игорь Морозов, депутат Госдумы ("Родина"), в 2004 году вышел из фракции и партии "Единая Россия":

– Положу, если партия меняет платформу и не выполняет предвыборные обязательства.

Георгий Шпак, губернатор Рязанской области, с 2005 года член партии "Единая Россия", в 2003 году прошел в Госдуму по спискам "Родины":

– Если бы партия резко поменяла свою политику, то да. Я считаю, что депутаты приняли правильное решение. Таким образом наводится порядок. Многие за счет денег и связей проходят в Думу и тут же продают партию. А так быть не должно, партия должна рассчитывать на своих членов».

 

Наш комментарий. Не случайно депутат от РКРП-РПК В.А.Тюлькин выступил как один из основных противников этого закона. Ведь он прошел в Думу по списку КПРФ, а в случае вступления закона в силу представители РКРП-РПК уже не попадают в список КПРФ на следующих выборах.

Но о чем это говорит? О том, что партия избавится от парламентских иллюзий и займется более актуальными направлениями – рабочим и протестным движением. Разве это плохо?

 

А тем временем...

 

Депутату Тюлькину вновь грозят санкции за оскорбление «единороссов»

МОСКВА, 17 мая. Комиссия Госдумы по этике на следующей неделе рассмотрит «персональное дело» депутата-коммуниста Виктора Тюлькина, в очередной раз допустившего непарламентские высказывания в адрес коллег-«единороссов». Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующее решение было принято на заседании нижней палаты в среду по предложению депутатов от «Единой России» Валерия Гребенникова и Сергея Осадчего.

Тюлькину грозит порицание и дисциплинарная санкция - лишение слова на один месяц. «Единороссов» возмутили несколько неэтичных, с их точки зрения, фраз в выступлении скандального депутата на заседании Госдумы 12 мая. Тюлькин сказал, в частности, следующее: «Сегодня тот самый товарищ Волк, который кушает да слушает, и о котором говорил президент - это российский капитализм, благодаря которому у нас ежегодно убывает 700 тыс. человек. Но состоят эти товарищ Волк и товарищ Медведь и прочее шакалье в партии, которая называется «Единая Россия», а зверье помельче - у Владимира Вольфовича».

Напомним, что коммунист Виктор Тюлькин с начала работы Госдумы нынешнего созыва уже дважды лишался слова на месяц за «неэтичные высказывания» в адрес президента, руководителей фракций и депутатов. (источник – «Росбалт»)