О малайзийском «Боинге» без эмоций

 

В очередной раз ожесточился срач по поводу забытого уже дела о малайзийском «Боинге», сбитом во время вооружённого конфликта в Донбассе летом 2014 года: 17 сентября 2018 года Министерство обороны РФ представила «неопровержимые доказательства», что якобы «Боинг» был сбит украинской стороной, а уже на следующий день СМИ указали на множественные подтасовки в этих «рассекреченных совершенно секретных документах».

Вообще говоря, Министерство обороны РФ является одним из вероятных подозреваемых в гибели «Боинга», поэтому доверия к этим заявлениям Минобороы РФ так же мало, как к заявлениям Минобороны Украины на ту же тему, или к недавним заявлениям геев-ГРушников, что «зуб даём, мы Скрипалей не травили, мы только хотели собор посмотреть».

Странно также, почему российские власти проявляют такой странный интерес к этому делу? Крушение «Боинга» произошло над территорией ДНР. Вне зависимости от того, как относиться к ДНР - как к независимому государству или как к части Украины - в любом случае по отношению к РФ это иностранное государство. И граждан РФ на борту самолёта не было. Какое отношение государство РФ имеет к авиакатастрофе на территории иностранного государства?

Российская и украинская официальные пропаганды, хотя и утверждают по вопросу о сбитом «Боинге» диаметрально противоположные вещи, ведут себя совершенно одинаково - по образцу проходимца Паниковского из «Золотого телёнка» Ильфа и Петрова. Если помните, там Паниковский подговорил Шуру Балаганова украсть гири у Корейко под тем предлогом, что они внутри золотые, а когда Балаганов выразил сомнение - а вдруг они на самом деле не золотые, то Паниковский сразил его неопровержимым аргументом - «А какие же они, по вашему?». Так же и тут - украинская пропаганда утверждает, что «самолёт сбили ихтамнеты», российская пропаганда утверждает, что «самолёт сбили укропы», а когда какой-либо гражданин высказывает сомнение в официальной версии, то его одёргивают: «а кто же его сбил, по-вашему?». Основное «доказательство» как украинской, так и российской официальной пропаганды следующее - нам показывают невнятную фотографию или невнятную видеозапись, на которой куда-то едет какая-то единица боевой техники с написанным бортовым номером, и пропагандисты заявляют: вот видите, это ЗРК «Бук», из которой сбит «Боинг», а её бортовой номер неопровержимо свидетельствует, что она российская (или украинская, в зависимости от гражданства комментатора). Поскольку 99% процентов граждан не разбираются в бортовых номерах военной техники, то каждый верит в ту версию, в которую ему удобнее верить.

Так кто же на самом деле сбил малайзийский «Боинг»? Начнём с того, что подавляющее большинство граждан как России, так и Украины, на месте трагедии не присутствовали и свечку не держали, поэтому не могут знать, что сбил «Боинг» - Россия или Украина, и каждый верит в ту версию, в которую ему больше нравится верить. Я тоже не знаю точного ответа на этот вопрос. Но попробуем поразмышлять.

В чём можно быть уверенным абсолютно точно - что «Боинг» сбили неумышленно. Потому что ни у российской, ни у украинской стороны не было мотивов, чтобы сбивать гражданский самолёт. Даже в целях провокации, чтобы свалить вину на противника, это делать бессмысленно, потому что всё равно обе стороны будут обвинять друг друга и обе стороны окажутся в дерьме, как оно в итоге и произошло. То есть, вероятнее всего, сбили по ошибке.

И вот тут, вероятнее всего, в уничтожении самолёта виновна всё-таки российская сторона. Основания для такого утверждения следующие:

 

1) простое соображение: украинская сторона в этом конфликте не использовала ПВО, т.к. у сепаратистов нет авиации. Теоретически, конечно, авиацию могли использовать т.н. «ихтемнеты», но официальных подтверждений этому нет. Наличие у сепаратистов танков и прочей бронетехники официально объясняли тем, что «они были отбиты у укропов», но по отношению к самолётам такое объяснение не прокатит

(примечание: слово «сепаратисты» абзацем выше использовано не как оскорбление, а просто как констатация факта: согласно общепринятому определению, сепаратизм это есть «политика и практика обособления, отделения части территории государства с целью создания нового самостоятельного (суверенного независимого) государства», что является официально декларируемой политикой ЛДНР.

 

2. известен случай, как сразу же после падения «Боинга» И.Стрелков-Гиркин в своём твиттере опубликовал радостное сообщение, что они сбили украинский военный транспортник. И ещё употребил ехидную фразу, что «птичка упала». Когда стало известно, какая именно «птичка» упала, Стрелков-Гиркин удалил эту запись, как будто её и не было. Но осадочек-то остался...

 

3. российская пропаганда несколько раз меняла свою официальную версию: сначала были «неопровержимые доказательства», что якобы «Боинг» был сбит украинским самолётом, на Киселёв-ТВ даже демонстрировались фотографии, где якобы украинский Су-25 сбивает «Боинг» (правда, по масштабу получалось, что самолёты должны быть размером с километр). Затем нам демонстрировали какого-то «испанского диспетчера», который якобы вёл эти самолёты (впоследствии выяснилось, что он не «диспетчер», а аферист). Затем начали что-то про «Бук» и т.п. Конечно, при расследовании преступления могут рассматриваться разные версии, но когда каждую фейковую версию нам преподносят как «неопровержимое доказательство», то это называется - знает кошка, чьё мясо съела.