Чему нас учит юбилей Парижской Коммуны

 

Сегодня, 18 марта, исторический юбилей – 150 лет со дня создания Парижской Коммуны 18 марта 1871 года. Произносить дежурные фразы про «всемирно-историческое значение» этого события – это найдётся кому и без меня. Следует, однако, отметить, какие выводы из исторической даты следует сделать для сегодняшнего дня.

У какого-то из нынешних левых публицистов было высказывание (являющееся, в свою очередь, развитием цитаты одного из классиков), что во всех великих революциях в истории их инициаторы всегда пытались повторить какой-то их исторический идеал, но в результате получалось не повторение неких идеализированных представлений о событиях прошлого, а что-то своё. Так, Английская буржуазная революция пыталась копировать ветхозаветные идеалы, Великая французская революция пыталась копировать сначала Римскую республику, затем Римскую империю, Парижская Коммуна пыталась копировать Великую французскую революцию, наша Великая Октябрьская социалистическая революция пыталась копировать Парижскую Коммуну – но в результате каждый раз получалось совершенно новое качество.

Так же очевидно, что наша будущая социалистическая революция в России будет исходить из опыта Октябрьской революции и строительства социализма в СССР, но не будет их точным повторением, хотя бы по причине значительно изменившихся условий.

Однако вот в одной известной левой партии некоторые руководители (или, как их называют в соответствии с известным анекдотом, «патриции») самовольно провозгласили себя «единственными ортодоксальными марксистами», а своих оппонентов скопом записали в «извратители марксизма». Эти самопровозглашённые «марксисты» (именно про таких Маркс говорил, что «если это марксисты, то я не марксист») считают, что революционный процесс должен в точности повторять то, что было 100+ лет назад, а что сверх того – это «извращение марксизма». Так, в последнее время эти горе-«марксисты» отказываются признавать структуры Союза координационных советов (организованные инициативные группы протестного движения) за современный аналог Советов 1917 года, поскольку, видите ли, структуры СКС не являются абсолютной копией тогдашних Советов. Недиалектичность такого подхода очевидна и практика покажет кто прав.

Вот какие практические выводы следует делать из частых в последнее время юбилейных дат