Предложение о туркменизации выборов в России



На недавнем мероприятии, непонятно почему именуемом "выборы", где от мнения избирателей ничего явно не зависело; и единственная "интрига" была в том, какой окажется уровень наглости у путинской администрации – нарисуют ли они заранее анонсированные 85%, или же будут туркменско-чеченские 99%. В реальности нарисованный ими итог оказался где-то посередине.

В те далёкие времена, когда РФ ещё считалась относительно цивилизованным государством, и наблюдателей из РФ пускали на выборы в других странах (и наоборот), то наблюдатели от российского ЦИК усматривали множество "нарушений демократии" в Европе и других западных странах, а самые честные и демократичные выборы, по мнению наблюдателей из российского ЦИК были, вы только не смейтесь, в... Туркмении.

Причём да, формально всё демократично: помимо Туркменбаши Гурбангулы Мямикулиевича Берддымухамедова, в выборах участвуют около десятка записных "оппозиционеров", включая "официальных коммунистов", каждый из которых получает свои законные 0,1%, а Туркменбаши Гурбангулы Мямикулиевич Берддымухамедов совершенно честно получает оставшиеся 99%. Демократия-с!

Что особенно интересно на на туркменских выборах – у них там кабинки для голосования выглядят не так как мы привыкли (т.е. нечто типа мебели со шторкой), а скорее более похожи на туалетные кабинки. Если РФ явно движется по образцу Туркмении, то следует творчески внедрить в РФ эту туркменскую инновацию – в качестве избирательных кабинок на выборах использовать кабинки общественных туалетов. В этом будет сразу несколько плюсов:

Во-первых, поскольку туалеты имеются во многих общественных зданиях (в т.ч. в школах, где традиционно размещаются избирательные участки), то можно будет сэкономить средства ,ранее выделявшиеся на сооружение избирательных кабинок.

Во-вторых, значительно более высокая гарантия тайны голосования, т.к. внутри туалетных кабинок, вероятнее всего, нет видеокамер (т.е., конечно, совсем исключать наличия видеокамер в туалетных кабинках нельзя - в книге Ю.Семёнова "17 мгновений весны" был забавный эпизод на эту тему, по понятным причинам не попавший в одноимённый фильм) – но, скорее всего, камер там таки нет, потому что в противном случае об этом знали бы многие и это подорвало бы доверие к соответствующему бизнесу.

Ну и главный плюс от идеи размещения избирательных кабинок в туалетах – это возможность сочетать приятное с полезным – как проголосовать, так и после этого использовать бюллетень по более правильному назначению. Главное проследить, чтобы какая-нибудь отметка не попала бы в какой не надо квадратик.