Резолюция Конференции Союза координационных Советов

О требованиях по социальным вопросам

г. Ленинград, 19 мая 2019 года

 

Власти Российской Федерации продолжают антинародные «реформы»: повышение пенсионного возраста, рост цен и тарифов, продолжаются поборы за капремонт и вводятся все новые и новые поборы, у людей отбирают льготы, уничтожают доступность образования и здравоохранения под видом «оптимизации» и т.п. Это сопровождается участившимися хамскими высказываниями чиновников в стиле «государство вам ничего не должно».

За время, прошедшее с момента предыдущей конференции СКС, силами региональных структур СКС было проведено множество акций протеста против антисоциальных «реформ» и антинародной политики правящего режима: общероссийская акция 31 июля 2016 года, многочисленные локальные акции в регионах в 2016-2018 годах по широкому кругу вопросов как местного, так и общефедерального значения, и, наконец, общероссийская акция «Неделя гнева» в декабре 2018 года.

На каждой из этих акций принимались резолюции с требованиями по всем поставленным вопросам. В ответ на них поступали отписки, либо оправдывающие антинародные «реформы», либо отрицающие факт проведения этих «реформ», либо просто не по сути вопроса; в отношении же резолюций, содержащих политические требования, власти просто отказывались отвечать. Этого опыта достаточно, чтобы констатировать: власти РФ не желают диалога с обществом, даже в тех случаях, когда в ходе митингов и собраний высказываются конструктивные предложения по имеющимся в обществе проблемам.

Мы подтверждаем наши требования, излагавшиеся на проводимых ранее акциях протеста, в т.ч:

 

·                   введение бессрочного моратория на антисоциальные «реформы» (повышение пенсий, введение новых поборов, «оптимизация» образования и здравоохранения, усиление рыночных отношений в социальной сфере и др.)

·                   образование и здравоохранение - бесплатные и общедоступные без всяких оговорок

·                   введение амнистии в отношении «должников» по ЖКХ и иным поборам, списание накопившейся суммы задолженности

·                   принятие альтернативного Жилищного кодекса, концепция которого была утверждена на конференции СКС в марте 2007 года

·                   повышение минимального размера оплаты труда до уровня, обеспечивающего возможность самопроизводства трудоспособного населения

·                   внедрение в РФ опыта Эстонии и Люксембурга по введению полностью бесплатного для всех городского общественного транспорта

·                   внедрение в РФ опыта передовых стран по введению «безусловного основного дохода»

·                   отменить поборы за капитальный ремонт и за мусор

·                   снизить тарифы на ЖКХ и электроэнергию до уровня, аналогичного советскому времени, обязать возложить субсидирование этих затрат на крупные хозяйствующие субъекты

·                   восстановить все льготы, существовавшие до вступления в силу закона «о монетизации льгот» (по состоянию на 31.12.2004)

 

Считаем, что отговорки представителей правящего режима, что для реализации данных мер «денег нет, поэтому вы держитесь там» являются необоснованными. Можно назвать целый ряд мер, способствующих получению средств на решение указанных проблем: введение прогрессивного подоходного налога, пресечение коррупционных проектов нынешней власти, конфискационная денежная реформа, организация научного планирования экономики, а также использование иных мер, доказавших свою эффективность во времена советской плановой социалистической экономики.

С целью принуждения представителей власти к выполнению этих и других прогрессивных социально-экономических требований, Конференция СКС объявляет о проведении 7 июля 2019 года общероссийской акции протеста под лозунгом «Против антинародных «реформ» президента и правительства». Дата акции (седьмое число седьмого месяца) имеет целью напомнить о статье 7 действующей Конституции РФ, согласно которой РФ является социальным государством.

Призываем граждан России, политические партии и общественные организации принять самое активное участие в этой и последующих акциях протеста.