У здания правительства РФ прошёл пикет против репрессий и увольнений на АвтоВАЗе

 

18 августа у здания Дома правительства рядом с Горбатым мостом состоялся пикет против увольнений рабочих активистов на АвтоВАЗе. В акции приняли участие РКРП-РПК, РКСМ(б), РРП, Союз Коммунистической Молодежи , Социалистическое Сопротивление, Союз Рабочих Москвы, КПРФ, профсоюз «Защита труда», РПЛБЖ, Авангард Красной Молодежи, СД «Вперед», представители нескольких международных профцентров. Всего собралось более 100 человек, что довольно много для пикета солидарности. В пикете так же приняли участие приехавшие в Москву председатель профсоюза «Единства» Петр Золотарев и лидер профсоюза «Форда» Алексей Этманов. Петр Золотарев рассказывал участникам пикета и прессе о последних событиях на ВАЗе.

Участники акции держали в руках транспаранты «Нет репрессиям против рабочих ВАЗа!», «Товарищ рабочий! Нам отступать некуда – только борьба вернет нам власть!», «Забастовка – первый шаг, пусть дрожит от страха враг!» и другие.

Сейчас на АвтоВАЗе продолжаются репрессии против рабочих принимавших участие в предупредительной забастовке 1 августа. Уже уволены два человека: Алексей Виноградов и Валерий Мачихин. Готовы все документы на увольнение Антона Вечкунина. Но т.к. Антон - член выборного органа профсоюза "Единство" (председатель цехкома) - его не так просто уволить. Кроме того более 170 человек подверглись дисциплинарным взысканиям – выговорам и лишению премии за август, возможно еще и лишение 13-й зарплаты.

Всем известно, что 1 августа 2007г. в ОАО "АВТОВАЗ" г. Тольятти прошла предупредительная забастовка работников, доведённых до отчаяния низким уровнем своей заработной платы. В ней приняло участие около 2000 чел. Появившейся перед бастующими рабочими вице-президент АвтоВАЗа И. Миронов пообещал, что в ближайшие дни появиться в г. Тольятти исполняющий президент управляющей компании ОАО "АВТОВАЗ" Артяков В.В. и проведёт переговоры с представителями бастующих, а к участникам забастовки ни каких мер преследования применяться не будет.

Но обещания оказались пустыми. На переговоры с работниками работодатель не пошёл и вместо этого приступил к репрессиям.

Состоявшееся на Горбатом мосту пикет лишь часть начавшееся кампании в защиту рабочих АвтоВАЗа. В этот же день в Сургуте профсоюз «Профсвобода» провел еще один пикет. В понедельник должны пройти пикеты в Ленинграде и Ярославле, а в конце следующей недели в Липецке и Краснодаре. Руководству АвтоВАЗа так же сейчас приходит множество писем протеста от российских и зарубежных профсоюзов и левых организаций.