Путин опять выступил в поддержку антисоциальных реформ

«Большая пресс-конференция» В.В.Путина 18 декабря 2014 г.  запомнилась в первую очередь тем, что Путин оскорбил журналиста из города Кирова (который все СМИ, написавшие об этом инциденте, почему-то называли «Вятка») и, естественно, не извинился (не к лицу Царю извиняться перед обиженным смердом). Однако хохмы хохмами, а многим интереснее было услышать мнение главы государства по поводу действительно волнующих людей проблем, например, по поводу антисоциальной реформы здравоохранения. И здесь Путин выступил в поддержку этой антисоциальной реформы. Вот что конкретно он заявил:

 

«Я сейчас не буду давать оценок того, что сделали московские власти. Они действовали в рамках своей компетенции. Мы говорим о том, что у нас здравоохранение затратно, но не очень эффективно. У нас койки в стационарах часто используются не для лечения больного, а для того, чтобы оздоравливать пациентов, особенно в осенне-зимний период. Это, наверное, тоже неплохо, но койки не для этого созданы.

Нам нужно повышать высокотехнологичность медицинской помощи, как это делается в хороших клиниках – кстати говоря, у нас тоже. Четыре-пять дней человек на койке находится в стационаре, получает интенсивную терапию, а потом он долечивается амбулаторно. У нас сколько на койках проводят? Я сейчас боюсь ошибиться, но не четыре-пять дней в среднем. Гораздо больше.

Более того, московские власти считают, я не проверял, но они считают, что коечный фонд в Москве переразмерен на 30 процентов, и, конечно, с этим надо что-то делать. Почему? Потому что, если сохранять всё в таком виде, тогда нужно платить за землю, платить за электричество, за отопление и так далее. Это неэффективные расходы, они идут не на лечение людей, а на текущие неэффективные расходы. А лучше эти деньги сосредоточить на повышении качества оказания помощи, на обустройстве больниц и поликлиник современным оборудованием, на подготовке медицинского персонала.

Я сейчас говорю о своём отношении в целом к реформе здравоохранения, а не к действиям московских властей. Но то, что в последнее время было сделано московскими властями, мне кажется, в целом правильно. Я очень рассчитываю на то, что московские власти в таком направлении и будут действовать».

 

(цитируется по официальному сайте президента РФ, источник - http://kremlin.ru/news/47250)

 

Вот что, однако, я так и не понял. Допустим, действительно так и есть, и количество больничных коек действительно на 30% превышает количество больных. Но кто сказал, что это плохо? Разве не должно быть резервов? Разве, если будет дефицит больниц - это лучше? Но не вы ли, господа, в качестве главного достижения реставрации капитализма преподносите уничтожение дефицита? А если завтра война (что актуально в сывязи с развязанной ныне ура-патриотической истерией) - то где вы собираетесь раненых размещать, если у вас резерва больничных коек не будет?

Перед нами явно видна негативная черта капитализма - неспособность планировать. Так уже было с детскими садами - сначала единоросы много лет ликвидировали «избыточные» детские сады (типа, «на хрена они нужны, если демографический спад»), а затем много лет героически решали ими же самими созданную проблему нехватки мест в детсадах (и ведь, суки, имеют наглость перед каждыми выборами ещё и ставить это себе в заслугу!). Сегодня та же история повторяется со школами. Теперь вот на очереди больницы. Всех этих проблем не было бы, если бы было государственное планирование экономики. Но поставить такую задачу буржуазные правители не способны по определению. Об уровне их «интеллекта» свидетельствует всё та же пресс-конференция Путина, который без бумажки не способен сказать чего-либо более содержательное, чем «махнули кваску».