Акции протеста разбудили новых левых

// оппозиция

Вчера в Москве прошло первое заседание инициативной группы по созданию единого левого фронта, который должен координировать работу советов и комитетов протестных действий, появившихся в ряде регионов России во время январских массовых акций протеста. Как заявили участники заседания, самоорганизация народа для защиты своих интересов – единственная действенная форма борьбы с режимом, поскольку нынешняя оппозиция полностью себя дискредитировала.

Зал, где собрались члены инициативной группы, был украшен лозунгами октября 1917 года: "Земля – крестьянам!", "Фабрики – рабочим!", "Вся власть – Советам!". Перед началом заседания зал стоя с поднятыми вверх кулаками прослушал песню "Вставай, страна огромная" в рок-обработке. В новой версии выходить на смертный бой предлагалось не с фашистской, как в оригинале, а с "буржуйской силой темною".

Заседание открыл глава Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий, подчеркнувший, что данная конференция – первый шаг по организации новой левой оппозиции в России.

– Сегодня мы наблюдаем системный кризис российской модели капитализма, который развивается в рамках общего кризиса капитализма,– отметил он.– Отражением этого кризиса была мощная волна народных выступлений, итогом которой стало появление протестных организаций, народных советов.

По мнению докладчика, хотя эта волна пошла на спад, осенью будет новое обострение ситуации, поскольку основные реформы – в области ЖКХ, образования и медицины – только начинаются. А чтобы не допустить использования властью в своих целях нового массового протестного движения, ему необходимо придать четкую идеологическую основу.

– Оппозиция, принявшая правила игры, не дающие стать властью, обречена на поражение,– заверил политолог.– Какой смысл участвовать в выборах? Чтобы избраться в Думу, которая ничего не решает! Нам нужна организация, не играющая по правилам, готовая на конфликт!

Лидер Молодежного левого фронта Илья Пономарев ознакомил собравшихся с проектом декларации "Время пришло!".

– Мы строим общественное движение с социалистической идеологией,– пояснил он.– Мы боремся не против отдельных личностей, а против капиталистической системы в целом. Необходимо развивать сеть советов протестных действий как прообраз будущей системы управления страной, построенной не на принципах жесткой иерархии, а на принципах широкого сетевого самоуправления масс.

– Декларация очень расплывчата,– возразила активистка Революционной рабочей партии, член координационного совета жителей Перми Анастасия Мальцева.– Попробуйте объяснить рабочему про принципы сетевого управления. В лучшем случае он спросит: "Чего сказали интеллигенты?" В худшем пошлет туда, куда в России обычно посылают...

– Основой будущей власти станут советы трудовых коллективов,– заявил член политсовета Российской коммунистической рабочей партии Александр Соловьев.– Но этот этап еще не наступил. Поэтому основная цель нашего движения – придать социалистическое содержание и информационно поддержать первый этап гражданского неповиновения.

Председатель попечительского совета Института проблем глобализации, руководитель управления по идеологии партии "Родина" Михаил Делягин призвал коллег точнее определиться, с кем они собираются бороться:

– Хотел бы призвать к адекватности: если 95% населения – наемные работники, значит, они все пролетарии и готовы бороться с буржуями? Есть у меня знакомый наемный работник, его зовут Чубайс. Он тоже должен бороться с капитализмом?

При этом господин Делягин выразил мнение, что грядущая революция будет бороться не столько с буржуазией, сколько с контролирующей страну "силовой олигархией".

– Надо создавать не левый фронт, а народный фронт,– предложил он.– У нас народ и так левый. Трудность сейчас не в том, что народ не такой, а в том, что народ с кем попало не объединяется. Сейчас левые – это в подавляющем большинстве несостоявшиеся писатели: слов много, а дела нет. Уже две недели хожу по Москве и ни разу не видел питерского лозунга "Мутин – пудак".

На этом прения завершились, после чего участники заседания приняли за основу декларацию "Время пришло!" и сформировали несколько рабочих групп для подготовки учредительной конференции нового левого фронта.

ЮРИЙ Ъ-ЧЕРНЕГА

«Коммерсантъ», 20 июня