О пленуме ЦК РКРП-РПК 

19-20 июля 2008г. в Москве работал Пленум ЦК РКРП-РПК. В центре внимания участников Пленума были вопросы, связанные с выполнением решений VI Съезда РКРП-РПК. Пленум подробно исследовал ситуацию, сложившуюся в региональных отделениях в связи с идущим объединением структур РКРП-РПК и КПСС, а также ВКПБ для формирования и укрепления в России единой марксистско-ленинской партии, входящей в КПСС.

В связи с подготовкой к очередному XXXIV Съезду КПСС намечены меры по устранению разногласий и препятствий на пути к идейному и организационному единству коммунистов России.

Участвовавший в работе Пленума Секретарь ЦК КПСС В.Ф. Березин поддержал выступивших в прениях товарищей в том, что основной общей задачей является организация рабочего движения, в которой у РКРП-РПК есть определённый опыт, и заверил Пленум, что со стороны руководства ЦК КПСС будут приняты дополнительные меры по ускорению объединительных процессов.

Пленум ЦК РКРП-РПК утвердил план работы, обеспечивающий выполнение и контроль постановлений VI Съезда. Утверждены структуры ЦК РКРП-РПК и распределение обязанностей между членами ЦК.

Учитывая нарастающие признаки кризиса, обострение социальной обстановки, в структуре ЦК усилены подразделения, ответственные за организацию протестных действий, массовых выступлений трудящихся. Секретарем ЦК по этому направлению избран тов. Туруло В.Н., секретарем ЦК по рабочему движению избран тов. Соловьев О.Н.
Утверждены планы работы комиссий ЦК. На вакантные должности утверждены: председателем аграрной комиссии тов. Хохряков Л.К., председателем пропагандистской комиссии тов. Ферберов И.Л. На базе комиссий по работе с молодёжью и пропагандистской создано звено по информационно-пропагандистской работе партии в Интернете.

Пленум принял резолюцию, направленную против оппортунистических искажений, характерных при так называемом обновлении программ ряда партий в коммунистическом движении.

Пленум заслушал информацию председателя ЦКРК тов. Алексеева В.Ф.

Пленум обсудил рабочие вопросы о состоянии дисциплины уплаты членских взносов, о распространении газеты «Трудовая Россия» и возврату средств на издание газеты. Определены сроки подготовки к Съезду Советов рабочих, классовых профсоюзов и других структур рабочего сопротивления.

На этом Пленум ЦК РКРП-РПК завершил свою работу.

 

Пресс-центр ЦК РКРП-РПК