В Москве прошел митинг

против закона "Об автономных учреждениях"

 

             19 сентября в центре Москвы состоялся митинг левых сил против приятия Госдумой закона "Об автономных учреждениях". В акции, по оценкам правоохранительных органов, приняли участие около 300 активистов КПРФ, АКМ, СКМ, НБП, студенческих и научных профсоюзов. В руках участники акции держали плакаты: "Нельзя продавать национальную культуру!", "Нет закону об автономных учреждениях!", "Нет приватизации образования!". Периметр площади перед памятником Карлу Марксу был полностью оцеплен сотрудниками милиции, а также выставленными металлическими заграждениями. Безопасность обеспечивали усиленные наряды сотрудников правоохранительных органов. На митинге выступили депутаты Госдумы от КПРФ Владимир Кашин, Иван Мельников, Олег Смолин, студенты московских вузов, представители научной общественности. Лидер АКМ Сергей Удальцов выразил обеспокоенность тем, что в случае принятия закона об АУ его дети не смогут получить полноценное образование. Он призвал москвичей в день рассмотрения закона в парламенте выйти к стенам Госдумы и воспрепятствовать очередному проявлению антисоциальной политики действующей власти.

             Напомним, что законопроект "Об автономных учреждениях" был принят Госдумой в первом чтении. Рассмотрение законопроекта во втором чтении планируется провести 22 сентября. Принятие данного законопроекта вызвало резкую критику фракции КПРФ в Госдуме, Совета ректоров России, профсоюзов образования, науки и культуры. На этой неделе КПРФ и еще 27 левых организаций, в том числе и АКМ, направили депутатам Госдумы коллективное обращение с требованием снять законопроект с дальнейшего рассмотрения. "Принятие законопроекта об автономных учреждениях приведет к бесплатной приватизации имущества государственных и муниципальных учреждений образования, науки, культуры и спорта, резкому снижению их деятельности, ухудшению качества подготовки специалистов при одновременном росте платы за предоставляемые услуги в этих областях", - говорится в обращении.

             В июле съезд ректоров России направил на имя спикера Госдумы Бориса Грызлова письмо, в котором также выражалась озабоченность в связи с планами принятия законопроекта, который, как считают авторы обращения, может отрицательно сказаться на работе образовательной отрасли.

Источник: http://www.akm1917.org/boi/ak224.htm