Генеральная уборка Подмосковья

Власти Подмосковья ускоренными темпами формируют собственную молодежную организацию, которая, по словам ее лидеров, будет бороться “против некоторых федеральных чиновников в окружении президента”. Вчера подмосковные власти устроили грандиозную презентацию собственного молодежного проекта “Местные”, собрав около 10 тысяч активистов на концерт, устроенный на 65-м километре Московской кольцевой автодороги.

Если прокремлевское движение “Наши” назвалось антифашистами, то “Местные” решили назваться “движением молодых политических экологов”. Дабы оправдать наименование, вчера рано утром около 30 тысяч юных областных жителей вышли в Подмосковье на импровизированный субботник.

“Много всякой дряни появилось в Подмосковье”

“4000 грузовиков вывозили собранный активистами мусор”,- уверял “Газету” лидер “Местных”, по совместительству глава ассоциации каскадеров “Мастер” Игорь Панин. Из части отходов, упакованных в черные полиэтиленовые мешки, участники акции навалили у 10 въездов в город по трехметровой пирамиде мусора, увенчав ее плакатом с надписью “Это не вы бросили?”.

Уставшую после походов по свалкам молодежь свозили на заасфальтированный пустырь возле торгового центра “Крокус Экспо”, располагающегося на внешней стороне МКАД и относящегося к юрисдикции правительства Московской области. В окружении хмурых милиционеров около 10 тысяч юношей и девушек, размахивая флагами с символикой “Местных” - изображением зеленого дерева, - около часа развлекались под сет известного ди-джея Грува.

Выступление лидеров движения было коротким, но впечатляющим. “Много всякой дряни появилось в Подмосковье. Приезжие должны понимать, что не надо тут гадить! Надо, чтобы была чистота! Потому что мы местные! Россия победит!” - горланил с трибуны бородатый Игорь Панин, демократично одевший свитер и джинсы. “Ты куда меня привел, это фашисты, что ли?”- недоуменно вопрошала юная защитница экологии у своего ухмыляющегося спутника. В завершение концерта грянул российский гимн в исполнении группы “Любэ”, а заготовленный загодя автокран поднял возле сцены огромный триколор.

Лидеры движения, видимо, быстро поняли, что сказали лишнее. “Мы против любого проявления фашизма и экстремизма, в частности против национал-большевиков”, - терпеливо объяснял “Газете” Игорь Панин. “В отличие от “Наших” мы занимаемся не политикой в чистом виде, а экологией с политическим уклоном”, - туманно пояснил другой глава движения, Сергей Фатеев.

“Обеспечить чаем и пирожками”

Лидеры “Местных” уверяют, что движение создавалось по инициативе молодежи, а не областного руководства. “Просто месяц назад мы пришли на прием к губернатору Громову, и он одобрил наши предложения. Но организацию создавали мы сами”, - убеждал журналистов каскадер Панин. Сами подмосковные власти практически открыто опекают своих “политических экологов”. Как стало известно “Газете”, оповещением СМИ об акции занималось областное министерство печати, митинг посетила региональный министр культуры Галина Ратникова. А руководители Химкинской администрации, к примеру, перед мероприятием должны были провести, как сказано в распоряжении замглавы Химок, “разъяснительную работу с руководителями учебных заведений об участии студентов в указанной акции” и даже “обеспечить горячими пирожками и чаем участников”.

“Есть претензии к окружению президента”

Несмотря на региональный уровень своей организации, “Местные” обещают в будущем принять активное участие в федеральной политике. “Мы уважаем нашего президента, но у нас есть претензии к некоторым чиновникам в его окружении”, - признался “Газете” Сергей Фатеев. Впрочем, он отказался назвать фамилии кремлевских врагов. "Вы сами скоро узнаете, это не руководители “Единой России”, а госслужащие. Мы планируем провести против них серию акций”, - загадочно обещал Игорь Панин.

Таким образом, федеральный антиоранжевый альянс “Наших”, “Молодежного единства” и Евразийского союза молодежи в ближайшем будущем может оказаться в кольце, образованном из юных сторонников столичных и подмосковных властей. Напомним, что столичный градоначальник Юрий Лужков встал во главе образованного минувшим летом московской мэрией молодежного движения "Гражданская смена”. Молодым “лужковцам” уже обещан штаб в киноконцертном комплексе “Зенит”, собственное печатное издание и бюджет в 3 миллиона рублей на организационные расходы.

“Наши” готовы к противостоянию

Губернаторские полномочия Юрия Лужкова и Бориса Громова истекают в декабре 2007 года, однако в руководстве прокремлевского движения “Наши” готовы к противостоянию с возможными противниками уже сейчас. “Мы всегда только приветствуем создание движений, которые несут идеи и занимаются созиданием. Но если движение “Местные” будет защищать чиновника-пораженца, мешающего модернизации страны и угрожающего ее суверенитету, мы обязательно встанем у них на пути”, - пообещал “Газете” лидер “Наших” Василий Якеменко.