Забастовка на заводе Ford в Ленинградской области

 

20 ноября в 00-00 профсоюз завода Ford во Всеволожске официально объявил о начале полномасштабной забастовки. Сколько она продлиться пока никто не знает. Лидеры профсоюза называют ее бессрочной.

7 ноября трудящиеся уже проводили предупредительную забастовку с требованием повысить зарплату на 30%. Однако руководство Ford отказалось выполнить просьбу рабочих. Мало того, прошлая забастовка была признана по суду незаконной, так как профсоюз официально не предупредил о проведении стачки (это нужно делать не менее за 10 дней до начала забастовки).

По словам лидера профсоюза Ford Алексея Этманова, начавшаяся сегодня забастовка является совершенно законной. Причем, на сей раз профсоюз уже не будет никого пугать – рабочие просто прекратят выполнять свою работу до тех пор, пока руководство предприятия не сядет за стол переговоров. Однако в российском представительстве Ford заявляют, что завод не собирается уступать рабочим.

По некоторым данным, в акции протеста намерены принять участие около 1,5 тыс. человек. За сутки завод "Ford-Всеволожск" производит около 300 автомобилей Ford Focus. Таким образом, упущенная прибыль за день простоя может достигать 6 млн долл.

Надо отметить, что забастовка для рабочих завода под Санкт-Петербургом является делом привычным. В текущем году Ford уже протестовал подобным образом, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда. Так, с 14 февраля на предприятии была объявлена бессрочная забастовка. Однако конвейеры были остановлены всего на один день. В ночь с 14 на 15 февраля работа на заводе Ford была возобновлена.

По заявлению профсоюзных деятелей предприятия, протест на автозаводе был вызван тем, что руководство не проводило аттестации рабочих мест, отсутствовало нормирование труда. Одним из основных требований бастующих было также заключение коллективного договора. Однако Ленинградский областной суд признал акцию протеста незаконной.

Напомним также, что осенью 2005г. рабочие завода потребовали прибавки к зарплате в 30%. Переговоры, которые продлились до декабря 2005г., не увенчались успехом, в результате чего рабочие провели забастовку, итогом которой стало увеличение зарплаты на 14%.

Администрация завода пока отказывается идти на уступки и в качестве условия для переговоров требует отказ от забастовки.