Постановление

Бюро ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА РКСМ(б)

О заявлении Бюро ЦК РКСМ(б) «Об участии в 4-м Европейском социальном Форуме»

 

Бюро ЦК РКСМ(б) постановляет:

 

1. Текст заявления Бюро ЦК РКСМ(б) «Об участии в 4-м Европейском социальном Форуме» утвердить.

 

2. Организовать перевод заявления на английский язык и его рассылку на адрес организаторов Европейского социального Форума, а также на адреса дружественных зарубежных организаций.

Отв. – Комиссия при ЦК РКСМ(б) по связям с зарубежным коммунистическим и рабочим движением.

Срок – 1 неделя.

 

3. Контроль за исполнением возложить на Первого секретаря ЦК РКСМ(б).

 

 

Первый секретарь ЦК РКСМ(б)                                                                        А.С. Батов

 

11.04.2006 г.

№ 152


Заявление

Бюро ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА РКСМ(б)

Об участии в 4-м Европейском социальном Форуме

 

Отвечая на приглашение принять участие в 4-м Европейском социальном Форуме (Афины, май 2006 г.), поступившем от Центрального координационного комитета «ЕСФ-2006», Бюро Центрального Комитета РКСМ(б) заявляет:

Всемирный социальный Форум (и его порождение – Европейский социальный Форум) тысячами нитей связан с империалистами, социал-демократами, консерваторами, Ватиканом, и именно эти силы определяют политическую линию Форума, чему есть немало свидетельств. Вот лишь несколько фактов о ВСФ и ЕСФ. Г-н Энрике Моралес (Henrique Meirelles), бывший глава FleetBoston, председатель Центрального банка Бразилии и главный спонсор Форума, публично выразил желание, чтобы война в Ираке была быстрой, дешёвой и не повлияла бы на цены на нефть. Несправедливый характер этой войны, человеческие жертвы, разрушение культурного наследия, попрания элементарных прав народа на самоопределения не интересовали ни организаторов, ни участников Форума. В частности, ВСФ, состоявшийся в Порто-Аллегро, провёл всего 6 семинаров, посвящённых войне в Ираке. Зато этот Форум был прославлен скандалом, связанным с махинациями и взятками при обеспечении энергоснабжения.

Всемирный социальный Форум (равно как и Европейский социальный Форум) был рождён не как результат подлинно народного движения, а как реакция буржуазии на рост протестных настроений масс, из-за беспокойства в кругах капитализма по поводу набирающей обороты радикализации, в полной мере проявившейся в Сиэтле. Уже в 2000 г. на саммите МВФ параллельно с официальными мероприятиями прошли т.н. «обсуждения» с участием неправительственных организаций и одновременно представителей МВФ. Это и был прообраз ВСФ, который впоследствии наладил партнёрские отношения с форумом империалистов в Давосе. Суть позиции ВСФ проста – его руководители требуют от участников не борьбы против капитализма, а выдвижения «альтернативных» инициатив в рамках этой системы. Недаром буржуазные эксперты называют Форум «символом реальной пользы глобализации» и с удовольствием отмечают, что повестки ВСФ и Всемирного экономического форума неуклонно сближаются.

Европейский социальный Форум копирует идейную направленность ВСФ. Он выступает за расширение ЕС, фактически поддерживает Маастрихсткие соглашения и в то же время не оказывает никакой поддержки народу Турции, высказавшемуся против включения Турции в Евросоюз. ЕСФ также совершенно не волнуют гонения на коммунистов в Латвии, Эстонии, Словении. Показательна позиция последнего ЕСФ, проходившего в Лондоне (и организованного частной фирмой), по поводу проекта конституции Евросоюза. Вместо того чтобы занять принципиальную позицию по вопросу самой империалистической интеграции в Европе, ЕСФ высказался за необходимость «доработки» проекта. Основа политической позиции ЕСФ заключается в оправдании социал-демократов и левоцентристов, напр., правительства Испании, которое с большой помпой отозвало испанские войска из Ирака и тут же направило их в Гаити.

Мы считаем, что выступать против империализма можно только с чётких классовых позиций, не предоставляя при этом политическое руководство реформистским силам, готовым увести народный протест в русло соглашательства. Коммунисты не должны скрывать своих целей, а, наоборот, заниматься их широкой пропагандой. В рамках Европейского Социального Форума сделать, как показывает практика, это невозможно – оппортунисты как огня боятся тех, кто готов говорить правду. Достаточно сказать, что президент Венесуэлы Уго Чавес даже не был допущен на проходивший в 2002 г. II Всемирный социальный форум, хотя Боливарианская республика в тот момент как никогда нуждалась в широкой поддержке общественности. Международный совет Форума также принял решение не приглашать Фиделя Кастро. Очевидно, коммунисты на Форуме могут рассчитывать лишь на роль бессловесной массовки.

Таким образом, организаторы и истинные хозяева Форума придерживаются оппортунистических взглядов и обслуживают интересы международного империализма. Они желают лишь сделать «косметический ремонт» капиталистической системы и кормят общественность иллюзиями о том, что можно вернуться в доимпериалистическую стадию капитализма, вместо того чтобы стремиться свергнуть капитализм и на его месте построить подлинно свободное общество без эксплуатации – коммунизм.

Бюро Центрального Комитета РКСМ(б) расценивает Европейский социальный Форум как антикоммунистическое мероприятие, направленной против борьбы трудящихся за лучшую жизнь, и считает для себя неприемлемым направлять на ЕСФ делегацию РКСМ(б).