Заявление Бюро
Центрального Комитета РКСМ(б)

Коммунистов – не запретить!

 

24 мая Верховный суд после полуторамесячного разбирательства удовлетворил иск Регистрационной службы Минюста РФ о ликвидации РКРП-РПК. До вступления решения суда в силу предстоит еще рассмотрение кассационной жалобы. Впрочем, вряд ли эта жалоба будет удовлетворена — сомнительно, что в Верховном суде найдутся судьи, готовые пойти наперекор генеральной линии руководства страны на запрет реальной, а не опереточной оппозиции.

Практика отмены регистрации действующих партий является своеобразной демонстрацией последовательного отказа властей от материалистического мировоззрения. В 90-е годы идеализм пришёл на смену материализму в системе образования, сегодня же мы наблюдаем воплощение на практике тех знаний, которые нынешние чиновники получили в конце прошлого века на курсах повышения квалификации. По мнению представителей власти достаточно запретить партии называться партией, и она тут же прекратит своё существование. Все её члены тут же разойдутся по домам, а там, глядишь, и за «Единую Россию» станут голосовать. Ну, в крайнем случае, за «Справедливую». По сути, подобная идеалистическая практика успешно внедряется во всех областях общественной жизни. Например, устанавливается размер прожиточного минимума, на который прожить может разве что индийский йог, по принципиальным соображениям отказавшийся от пищи и одежды, а затем громогласно объявляется: «В стране совсем мало бедных, большая часть населения принадлежит к «среднему классу»!». Власть предержащим кажется, что если называть грабёж — предпринимательством, полицейский террор — борьбой с экстремизмом, деградацию — стабильностью, то можно совладать с непослушной материальной действительностью. Блажен, кто верует. Вот только не стоит потом жаловаться на судьбу, когда непокорная материя внезапно ударит промеж глаз доморощенным философам-идеалистам, этим актом доказывая своё реальное, неиллюзорное существование.

Партии коммунистов уже не раз приходилось бороться, находясь под запретом. В истории России это случалось как минимум четыре раза. Первый раз коммунистов запрещали царские власти, через некоторое время царизм был свергнут восставшими массами. Эстафету приняло Временное правительство, которое вскоре последовало вслед за царским. Во время Великой Отечественной войны коммунистическая партия работала в подполье на оккупированной территории — фашистские захватчики и их марионетки были сметены советским народом. В 1993 году после расстрела всенародно избранного Верховного Совета, РКРП и РПК вновь ненадолго оказались под запретом. Однако Ельцин и его окружение, боясь разделить участь своих идейных предшественников, были вынуждены вновь разрешить деятельность коммунистов. Нынешнее буржуазное руководство страны, видимо, подзабыло уроки, которые преподал его предшественникам век минувший. Ну что же — повторение, как порой говорят в народе, — мать учения, забывая, правда, что пословица эта имеет продолжение: «Повторение мать учения и прибежище ослов».

В своём заявлении мы воздерживаемся от лозунгов. Наши партийные товарищи полны решимости и не свернут с выбранного ими пути — пути борьбы за интересы трудящихся масс. Мы сделаем всё возможное, чтобы быть им надёжными помощниками и достойной сменой. А господам из руководства буржуазной России мы шлём свои бурные аплодисменты: господа, мы восхищены настойчивостью и энергией, с которой вы роете себе могилу.