В Госдуме: “Единая Россия” - против всей остальной России

Заседание Госдумы 21 мая некоторые наблюдатели из СМИ весьма ехидно сравнивали с открытым партийным собранием “Единой России”. И действительно, уже в самом начале, при утверждении повестки дня, когда депутат Тюлькин вторично (первый раз на прошлом заседании) предложил внести в повестку дня вопрос о ситуации на шахте “Енисейская”, где проводят голодовку почти 200 шахтеров, при этом сообщил депутатам, что имеется подготовленный и размноженный проект обращения ГД к шахтерам и премьеру, положительное заключение лингвистической и правовой экспертизы, однако отрицательное мнение “партийной группы “Единой России” комитета по труду и социальной политике” сыграло свою роль. В бой ринулся видный функционер “ЕР”, он же представитель Шмакова в Госдуме, он же председатель Комитета по труду, господин Исаев. Суть его альтернативы проекту Тюлькина сводилась к попыткам сначала вопрос на ГД не рассматривать, затем свести все к поручению его же Комитету рассмотреть это на специальном, срочно созванном заседании. Надо отметить, что партийная работа “ЕР”, очевидно, плохо скоординирована, потому, что вчера все СМИ, в том числе со ссылкой на спикера Бориса Грызлова оповестили страну о том, что Госдума этот вопрос рассмотрит, а посему председательствующий был вынужден вопрос в повестку дня все-таки включить и все подготовленные документы вынести, как альтернативные.

В ходе работы Думы проявившееся четкое деление депутатов на агрессивно-послушное большинство из фракции Единороссов и всех остальных проявлялось далее чуть ли не на каждом из двадцати вопросов повестки дня.

295 голосов “Единой России”, не получив практически ни одного голоса ни от КПРФ, ни от ЛДПР, ни независимых депутатов и только 2 из 32 от “Родины”, провели изменение в Регламенте для того, чтобы ограничить возможности депутатов выносить вопросы непосредственно на всеобщее пленарное обсуждение, вместо этого загоняя их на концентрические круги согласования комитетов. Зато при рассмотрении вопроса о социальной защите инвалидов детства в Российской Федерации, усилиями этой же фракции закон, подкреплявший инвалидов и семьи какими-то льготами был успешно провален (всего 2 голоса за от “ЕР”). Та же судьба постигла законопроект о дополнительной помощи чернобыльцам (4 голоса “ЕР” за, остальные против или не голосовали). При этом безапелляционность и даже хамство со стороны Единороссов достигало такой степени, что г-н Исаев, называющий себя представителем профсоюзов, додумался бросить в лицо депутата Олега Смолина, самого инвалида первой группы и председателя Всероссийского общества слепых, выступавшего по вышеупомянутому закону, обвинение в том, что у Олега Николаевича это всего лишь желание “попиариться” перед телекамерами. Зато, продвигаясь дальше по повестке дня, как только дошли до вопроса Федерального Закона №366167-3, предусматривавшего внесение изменений в Налоговый кодекс, вводящих дополнительного налогообложения на транспортные средства (реактивные самолеты, прицепы и полуприцепы автомобилистов) “ЕдРо” показала живой пример функционирования демократического централизма внутри партии. При первом голосовании, под воздействием разумных аргументов, что нельзя в одну телегу впрячь коня и трепетную лань, то есть в одном законе скрестить реактивные самолеты и безмоторные полуприцепы, единороссы задержались в голосовании, отдав за законопроект всего 140 голосов (остальные фракции не дали ничего). Однако тут же слово взяла традиционно выступающая как рупор партийного руководства депутат Гайнуллина, которая призвала единороссов к порядку словами: “Мы должны поддержать предложение правительства” и предложила переголосовать. Под общий мех в зале при переголосовании повышение налогов получило поддержку 250 голосов Единой России при нулях КПРФ, ЛДПР, “Родины” и независимых депутатов.

Таким образом, расстановка и даже противостояние сил проправительственная Единая Россия – вся остальная Россия однозначно четко и все больше материализуется во вполне конкретных законах, постановлениях, налогах, повышениях цен и т.д. и т.п.

О ходе прений в связи с рассмотрением вопроса о шахте Енисейская, по которому намечено выступление депутата Тюлькина, представителя РКРП сообщим дополнительно.

Соб. инф.