Ну, за Владимира Ильича Ленина!

 

Сегодня, если кто забыл – 150 лет со дня рождения одного из величайших деятелей истории человечества – Владимира Ильича Ленина.

Естественно, по поводу этой даты обязательно нужно отметиться. Вопрос, как именно отметиться. О жизни и деятельности Владимира Ильича написано огромное количество литературы, к которому я вряд ли сейчас могу добавить что-то принципиально новое. Заниматься дежурными рассуждениями про «всемирно-историческое значение» - этим найдётся кому заняться и без меня. Заниматься перепостом советских плакатов с изображением юбиляра (как это любят делать обитатели вконтакника), или заниматься перепостом цитат юбиляра (при этом непонятно зачем оформляя их в виде графического файла, как это любят делать обитатели фейсбука) – это будет уже совсем пошлость.

А вот на что действительно следовало бы обратить внимание – это представить, а что делал бы Ленин, если бы он сейчас вдруг воскрес. Точнее, ему воскресать не требуется, он и так вечно живой, но постановка вопроса понятна.

Однажды такой вопрос возник ровно 13 лет назад – 22 апреля 2007 года, когда мы организовали в городе Химки Московской области митинг против путинских антисоциальных реформ и против политики тогдашнего коррумпированного мэра Стрельченко. Удалось тогда устроить вполне полноценный социальный взрыв, это был первый и последний (точнее, не последний, а крайний) случай на моей памяти, когда мусора пытались, но не смогли разогнать «несанкционированный» митинг. Дата этого митинга не была специально приурочена к дню рождения Ленина, просто тогда так случайно совпало. И вот тогда всякие оппортунисты высказывали претензии в мой адрес – типа, когда все солидные коммунисты в этот день занимаются возложением цветов к мавзолею, ты в это время устраивал акцию по всяким там низменным социальным вопросам типа ЖКХ и т.п… На что у меня был и есть ответ – если бы тогда, 22 апреля 2007 года, Ленин вдруг воскрес, то, несомненно, он бы предпочёл отмечать свой день рождения не на возложении цветов к своему Мавзолею, а с нами в Химках!

Что, если бы Ленин воскрес в день своего нынешнего 150-летнего юбилея? Сейчас в качестве самой главной мировой проблемы нам навязывают т.н. «коронавирус». Увы, как-то вот так получилось, что во всех 55 томах своего собрания сочинений, Ленин не написал про «коронавирус» ни одной строчки. И поэтому нынешние «патриции», имеющие наглость выдавать себя за «продолжателей дела Ленина», при обсуждении вопроса о «коронавирусе» не могут жонглировать цитатами, а вынуждены думать своей головой, но это они умеют очень плохо.

Впрочем, позиция Ленина по поводу вирусных эпидемий известна. Как раз в тот момент, когда Ильич был главой Советского государства, в мире бушевала эпидемия, значительно более страшная, чем «коронавирус» - т.н. «испанка», которая считается самой масштабной катастрофой за всю историю человечества (количество умерших от той эпидемии в полтора-два раза превышает суммарное количество жертв Второй мировой войны). Так вот, скажите – можете ли вы представить, чтобы Ленин в 1919 году призвал бы красноармейцев к «самоизоляции» в своих квартирах, ссылаясь на «печенегов и половцев»? И можете ли вы представить, чтобы Ленин, например, летом 1917 года под предлогом «испанки» требовал бы от Керенского ввести чрезвычайное положение? А нынешние, имеющие наглость именовать себя «продолжателями Его дела» занимаются этим самым и не краснеют. «Но измельчали, увы, измельчали…»

Владимир Ильич Ленин, хотя никогда не имел диплома вирусолога, но тем не менее по отношению тогдашней вирусной инфекции проводил политику куда более правильную, чем всё расплодившееся ныне полчище самопровозглашённых «вирусологов». И не только в вирусологии. Казалось бы, какое отношение Ленин может иметь к ядерной физике? А между тем, в своей работе «Материализм и эмпириокритицизм» в 1908 году Ленин предсказал ядерную модель атома за 3 года до Резерфорда (ПСС, том 18, стр. 275), и поэтому имеет полное право, наряду с Резерфордом, считаться соавтором открытия атомного ядра.

Ну, за Владимира Ильича Ленина!