Вести из Думы

Развитие не для всех

 

Основным вопросом, рассмотренным на заседании 22 сентября, был Бюджет страны на 2006 год, собственно ради чего и устраивалось внеочередное пленарное заседание. Основным докладчиком от правительства выступил министр финансов Алексей Кудрин, который начал с ударного тезиса, охарактеризовав Бюджет-2006 как бюджет развития. Во всей последующей речи он изыскивал аргументы для подтверждения этой главной установки.

Однако, практически все последующие выступления, причем не только оппозиции, но и председателя Счетной палаты Сергея Степашина, представителей приправительственной партии «Единая Россия», а также выступавших представителей всех парламентских фракций и независимых депутатов очень дружно выступили за то, что этот бюджет можно обзывать как угодно, но только не «бюджетом развития».

Представитель КПРФ Иван Мельников назвал линию бюджета движением не к развитию, а к кризису. Сопредседатель фракции «Родина» Сергей Глазьев сказал, что предлагаемый проект бюджета опускает Россию на уровень сырьевой периферии мирового рынка. Высказал сомнение в том, что не следует слишком уж напирать на тезис о развитии даже председатель Счетной Палаты Сергей Степашин, а уж выступавший председатель ЛДПР Владимир Жириновский вообще камня на камне не оставил на предлагаемом проекте, заявив, что это «насильственный брак без любви», «…лучше война, чем такое согласие», закончив боевым призывом: «Вперед, коммунисты!».

Однако, при голосовании бюджета все стало на места. 330 голосами «ЕдРа» и обслуживающей ее ЛДПР бюджет был принят, относительно его характера, как нацеленного на развитие комментарии в своем вопросе министру финансов дал депутат Госдумы, 1-ый секретарь ЦК РКРП-РПК Виктор Тюлькин:

«Если исходить из того, что выход на уровень экономического развития 90-го года планируется только к 2008 году, а по уровню потребления и благосостояния сегодняшний средний россиянин находится где-то на отметке 70% советских времен, то нетрудно понять, что средний простой непородистый гражданин до уровня обеспечения советских времен скорее всего не доживет. Ведь в те самые пресловутые советские времена распределение доходов общества проходило на порядок более равномерно, чем сегодня. Поэтому точнее и правильнее было бы сегодняшний бюджет назвать не бюджетом развития, а как-то иначе. Например, догоночным, досоветским, или что-то в этом роде.

Сегодняшнее развитие, предусмотренное в бюджете, предназначено явно не для всех».

Соб. корр. «Трудовой России» в ГД Антон Тюмков