ФСБ противодействует созыву конференции “комитетов спасения”

Беспрецедентное давление на местные власти

Как известно, 28-29 января в Подмосковье (Солнечногорский р-н, пос. Менделеево) пройдёт очередная, третья всероссийская конференция Союза Координационных советов, объединяющих “комитеты спасения” и иные структуры протестных действий, возникшие после солнечногорских событий 9 января 2005 г.

Некоторое время тому назад власти, хранившие до сих пор гробовое молчание, зашевелились. На руководителя местного самоуправления, который ранее давал твёрдое обещание предоставить для конференции помещение, оказывают беспрецедентное давление вышестоящие власти, а также спецслужбы, в т.ч. и ФСБ. Их задача была откровенно озвучена одним спецслужбистом на встрече с Л.К. Хохряковым, лидером Координационного совета “комитетов спасения” Подмосковья. Она состоит в том, чтобы любыми способами не допустить созыва конференции. Власти помнят ту грозную силу, в которую превратились льготники и пенсионеры Солнечногорска, организовавшие во главе с Л.К. Хохряковым и А.В. Крючковым “комитет спасения”. Буржуазия боится, что работа конференции вызовет повышенный интерес у обездоленного населения, прилив энтузиазма и решимости к борьбе, заставит вспомнить боевой опыт прошлого года. Поэтому перед чиновниками поставлена ясная цель – сорвать конференцию.

По имеющейся у нас информации, основной способ борьбы, который используют сейчас власти, заключается в том, чтобы заставить местное самоуправление отказать делегатам в помещении для проведения конференции. При этом в выборе методов давления власти не стесняются. Если местная администрация всё же выполнит своё обещание и предоставит помещение для конференции, то посёлку и всему району срежут финансирование социальных программ, в т.ч. здравоохранения. Таким способом людей “накажут” за то, что в их районе прошла конференция “смутьянов”. Более того, угрозами снижения финансирования власти рассчитывают даже натравить наиболее несознательную часть населения на “комитеты спасения”, на саму идею необходимости сопротивления.

В конце концов, глава местного самоуправления был вынужден заявить, что предоставит помещение только после прямого указания губернатора Громова.

Мы обращаемся ко всем средствам массовой информации и общественным организациям, которым небезразлична борьба простых трудящихся и пенсионеров за свои права. Поддержите нас! Распространите эту информацию как можно шире! Направляйте письма протеста губернатору Громову! Не дадим сорвать всероссийскую встречу борцов за народные права!

Пресс-служба
Координационного совета
комитетов спасения Подмосковья

23.01.2006 г.