Акция протеста у посольства фашистской Латвии

Российский МИД поддержал фашизм

 

23 февраля в 16.15 ряд левых молодежных организаций провели несанкционированную радикальную акцию у посольства Латвии, основными требованиями которой были "Запретить латвийскую символику как фашистскую!", "Латвию-исключить из Евросоюза!" Акция была приурочена к рассмотрению Европарламентом вопроса о запрете нацистской символики.

Из листовки АКМ к акции: "24 февраля в Европарламенте состоится рассмотрение вопроса о запрете нацистской символики на территории Евросоюза. Параллельно представители балтийских стран предложили запретить наравне с нацистской и коммунистическую символику. Авангард Красной Молодежи выражает радикальный протест против чудовищных попыток уравнять нацизм и коммунизм. В то же время, в очередной раз обращаем внимание на тот факт, что в странах Балтии, особенно в Латвии, под охрану государства взяты пособники нацистов. Одновременно власти Латвии делают все, чтобы оскорбить и унизить советских ветеранов. Героические партизаны сидят в латвийских тюрьмах. А недавно президент Латвии Фрейберга, говоря о грядущем 60-летии Победы, заявила: "Конечно, мы не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки..." Считаем сложившуюся в Латвии ситуацию нетерпимой. АКМ заявляет - фашизм не может быть обелен и поддержан, в какой бы форме это ни делалось! Поэтому мы требуем от Европарламента - запретить латвийскую символику как нацистскую. Фашистской Латвии - не место в Евросоюзе!"

В акции приняли участие 40 человек из Авангарда Красной Молодежи, а также представители "Рабочей Демократии". У посольства Латвии был сожжен латвийский флаг с изображенной на нем свастикой, флаг фашистского латвийского государства был сброшен с фасада посольства, само посольство было закидано яйцами, а возле него АКМ-овцы разбросали листовки. Звучали лозунги: "Современная Латвия-оплот фашизма!", "Руки прочь от русских школ!" и др. На задержанного сегодня члена Южной окружной организации Московского городского отделения СКМ РФ Пилипенко А.В. возбуждают уголовное дело.

МИД фашистского государства не оставил акцию без внимания. Вечером в министерство был вызван посол России в Риге Виктор Калюжный, которому официальный представитель МИД Латвии заявил, что "этот агрессивный инцидент показывает, что в России помимо уже известных национал-большевиков возникают новые крайне радикальные и насильственные организации, которые в своей деятельности используют неприемлемые в демократическом и правовом государстве формы действий". Российский МИД тоже занял сторону фашистов - официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил, что в Москве "осуждают хулиганские действия представителей леворадикальных организаций по отношению к посольству Латвии в РФ".