«Дело соинвесторов» в материалах СМИ за 23 мая

 

http://www.mk.ru/numbers/2189/article75924.htm

Обманутые дольщики-соинвесторы, всколыхнувшие власти в конце прошлой недели, успокаиваться не собираются. Но никакого плана действий на ближайшее будущее не имеют.

Обещанная дольщикам встреча с министром регионального развития Владимиром Яковлевым в понедельник не состоялась.

Члены инициативной группы смогли лишь передать ему письмо со своими требованиями через общую приемную.

(«Московский комсомолец», 22.05.06)

 

Соинвесторов развел Горбатый мост

// Они не знают, что делать дальше

квартирный вопрос

Вчера инициативные группы обманутых соинвесторов так и не дождались реакции правительства РФ на акцию протеста 19 мая, в ходе которой они разбили палаточный городок у Дома правительства. Дважды отбившиеся от ОМОНа и требовавшие немедленной встречи с Владимиром Путиным и Михаилом Фрадковым соинвесторы теперь не смогли сформулировать, чего они хотят от власти. Вместо этого они заверили ее в своей лояльности.

Делегацию обманутых соинвесторов у здания правительства вчера ждали отряд ОМОНа и милиция. Опасавшиеся повторения акции протеста 19 мая правоохранительные органы перекрыли Горбатый мост и почти все пешеходное пространство от метро "Краснопресненская" до Белого дома. Как рассказал Ъ один из лидеров координационного совета дольщиков Сергей Королев, вчера делегацию принял начальник отдела по работе с обращениями граждан аппарата правительства Владимир Попов. Он сказал, что никто из высших чиновников дольщиков принять не сможет "по причине занятости". И посоветовал им написать обращение, заверив, что оно будет передано господину Фрадкову и министру регионального развития Александру Яковлеву. Соинвесторы подчинились и разошлись.

Как сообщал Ъ 20 и 22 мая, в минувшую пятницу обманутые соинвесторы возвели палаточный городок у Белого дома. Они в ультимативной форме потребовали, чтобы правительство РФ помогло вернуть приобретенные ими, но так и не достроенные квартиры. Чиновники пообещали пикетчикам, что 22 мая их делегация будет принята в правительстве. Вскоре после этого акцию разогнал ОМОН.

Лидеры обманутых соинвесторов долевого строительства вчера признали, что выдвинутые ими требования пока никто выполнять не торопится. "Мы все же будем ждать реакции правительства",– заявила пресс-секретарь объединенного комитета соинвесторов Москвы и Подмосковья Анастасия Антонычева. Кроме того, она подтвердила, что сегодня соинвесторы обсудят свой квартирный вопрос с фракцией "Единой России" в Госдуме, хотя "никто и не знает, чем это может помочь". Напомним, что господин Королев, представляющий соинвесторов товарищества "Социальная инициатива", днем раньше отрицал возможность такой встречи, заявив Ъ, что соинвесторов на нее "официально никто не приглашал".

Как удалось выяснить Ъ, это далеко не единственное противоречие в позициях участников акции у Белого дома. Они до сих пор не могут сформулировать, как они намерены вместе бороться за свои квартиры. Соинвесторы "Социальной инициативы", к примеру, хотят добиться от правительства специального постановления о достройке домов или возврате дольщикам денег. Вкладчики из подмосковной Щербинки говорят, что правительство должно выделить на достройку их домов госкредит. Члены Ассоциации обманутых соинвесторов (в нее входят дольщики нескольких десятков строительных компаний) считают, что достроить квартиры можно в рамках нацпроекта "Доступное жилье". Совместных акций дольщики больше не планируют. Вчера они подготовили открытое обращение к господину Путину. Но изложенные в нем требования немедленной встречи с президентом и признания соинвесторов "пострадавшими при чрезвычайной ситуации, возникшей в строительстве жилья" они сами считают невыполнимыми.

"Акция у Белого дома готовилась спонтанно, мы даже до последнего не знали, где она пройдет. И все прозвучавшие на ней общие требования были стихийными",– поделился с Ъ один из лидеров Ассоциации обманутых соинвесторов (в пикете у Белого дома ассоциация официально не участвовала) – Антон Беляков. По его словам, соинвесторы, как и раньше, открыты для сотрудничества с властью и не собираются уходить в оппозицию и вообще в политику, потому что "власть не сотрудничает с экзальтированными личностями, которые ложатся на рельсы и перекрывают дороги".

АНДРЕЙ Ъ-КОЗЕНКО, «Коммерсантъ», 23.05.06

 

Соинвесторов обманули в третий раз

22 мая прошла пресс-конференция Оргкомитета обманутых соинвесторов на тему «Доступное жилье - это национальная программа или национальная трагедия?». На ней соинвесторы рассказали о палаточном городке и очередном обмане чиновников. На 10 часов утра 22 мая представители Оргкомитета были приглашены в Дом правительства на встречу с главой Минрегионразвития Владимиром Яковлевым. Но Яковлев к ним не вышел и, видимо, выходить не собирался. Анастасия Антонычева, пресс-секретарь Оргкомитета, считает, что эта встреча была обещана соинвесторам, чтобы убедить их свернуть палаточный лагерь и разойтись. Примерно час занял процесс передачи обращения с требованиями соинвесторов к Правительству РФ. На этом обещанное обсуждение проблемы и закончилось. 23 мая соинвесторы собираются посетить Думу. Они надеются на начало какого-то диалога по крайней мере в этом учреждении.

На пресс-конференции представители Оргкомитета рассказали о начале кампании по оказанию давления на активистов движения соинвесторов. По месту жительства людей, проживающих в Москве, но имеющих прописку с других городах, приходят сотрудники правоохранительных органов и расспрашивают родственников и соседей, кто они такие и чем занимаются. Такие случаи имели место в Краснодаре и Ейске. В ночь с 19 на 20 мая около Белого дома была задержано 35 участников палаточного лагеря протеста.

Оргкомитет соинвесторов распространил обращение, в котором призывает Путина взять под личный контроль решение проблемы обманутых вкладчиков, и требуют личной встречи с ним или Фрадковым.

Источник: ikd.ru