Как министр внутренних дел РФ рифмует слово «Европа»?

 

Министр внутренних дел РФ г-н Нургалиев в последнее время всё чаще и чаще стал выступать с совершенно неадекватными идеями. То он предложит передовые новации по разгону митингов, то выскажется на модную тему регулирования Интернета. А теперь вот ещё: 23 июля СМИ сообщили следующее:

«В России могут начать регистрацию велосипедов, как это делается на Западе.

Об этом заявил вчера глава МВД РФ Рашид Нургалиев . «Во многих европейских странах даже морские катера имеют идентификационные номера, не то что велосипеды, – подчеркнул министр. – Такая система позволяет лучше их контролировать. Это особенно актуально, когда велосипед сдают в прокат». По словам Рашида Нургалиева, нужно всерьез задуматься над тем, как сделать велодвижение в России массовым».

По данному интернетовскому адресу возможно оставить комментарий к этой новости. Различные комментаторы высказывают свои мнения. Одни говорят – давайте теперь заодно введем регистрационные номера и для пешеходов. Другие предлагают: а вот еще «во многих европейских странах» легализованы наркомания и однополые браки – так что, на этом основании и у нас этот опыт перенимать? Мало ли что там делают в Европе – у них там, говорят, даже само слово «Европа» рифмуется совсем не так как у нас.

Некоторые авторы комментариев к этой новости уже дискутируют между собой, чем конкретно страдает автор изложенного предложения – идиотизмом, дебилизмом или кретинизмом. С пониманием относясь к столь эмоциональной реакции комментаторов, всё же предостережем их от таких резких выводов. И дело даже не в угрозе привлечения к ответственности за оскорбление представителя власти или за разглашение государственной тайны. Дело в том, что г-н Нургалиев, несмотря на всю неординарность своих предложений, очевидно высказывает их, находясь в здравом уме. Потому что в низ прослеживается четкая логика – создать всё новые и новые поводы для ограничения демократических свобод. Сейчас его идеи кажутся дикостью? Но всего каких-то 10 лет назад, например, металлоискатель при входе на митинг тоже показался бы дикостью. А сейчас ничего, все «непримиримые оппозиционеры» привыкли и не рыпаются.

И всякая демшиза после этого еще будет рассуждать о том, что будто бы «в СССР не было свободы»? Не зря говорится: демократия измеряется расстоянием, которое человек может пройти без предъявления удостоверения личности.