«Грызлов – п…с» -

говорили участники акции митинга против отмены 7 ноября

Парламентская оппозиция тоже оказалась не на высоте

 

23 ноября грызловская Госдума отменяла 7 ноября. В связи с этим на этот день был назначен митинг протеста. Место сбора было назначено на 10-00 у памятника К.Марксу (в 100 метрах от здания Думы), при этом само собой подразумевалось, что после сбора надо будет направиться к Госдуме – всегда так было во время акций протеста против антинародных законов.

 

После того, как на площади у памятника К.Марксу (это через дорогу от Думы и еще метров на 70 в сторону, т.е. от думы это практически не видно) собралось несколько сотен человек, представители АКМ-КПСС предложили собравшимся переместиться к Госдуме, чтобы довести волю народа до депутатов. Менты пытались воспрепятствовать, вели себя некультурно, вырывали флаги, матерились. Среди присутствовавших руководителей МГК КПРФ не возникло единого мнения по поводу того, что надо делать: например, В.Гусев активно поддерживал идею идти к Думе (правда, потом все же не пошел), а В.Улас, наоборот, резко выступал против того, чтобы идти к Думе. В общем, часть собравшихся (представители АКМ-КПСС, РКСМ(б), "Моссовета", часть членов КПРФ) пошли проводить более эффективную акцию - у входа в Думу. Мусора несколько раз пытались нам воспрепятствовать идти к Думе, но их было мало, а журналистов с камерами, наоборот, много, тем более что люди шли как бы по отдельности, поэтому приписать им "несанкционированное шествие" было бы нельзя при всем желании.

 

К сожалению, большая часть собравшихся остались у К.Маркса агитировать сами себя. Тем временем мы дошли до входа в Думу и потребовали выйти депутатов от "Единой России", чтобы они дали народу объяснения по поводу происходящего, а также депутатов от КПРФ, чтобы поделились с пикетчиками своей неприкосновенностью. К народу, однако, не вышли не депутаты от "Единой России", ни депутаты от КПРФ. Тем не менее боевое скандирование наших лозунгов: "7 ноября - руки прочь!", "Революцию не отменить!", "Единая Россия - позор России", "Грызлов - п...с!" и другие было слышно и внутри Думы. На все требования мусоров "разойтись" на том основании, что "у вас несанкционированный митинг" люди отвечали просто: "мы в своей стране".

 

Через некоторое время менты все же напали на пикетчиков и задержали нескольких человек. Большинство из них через несколько минут отпустили, а в отделение увезли одного Удальцова. В его отсутствие не нашлось других вождей, которые смогли бы возглавить продолжение акции, поэтому пикет у Думы рассосался и многие вернулись к памятнику Маркса.