ОБЫКНОВЕННОЕ РЕНЕГАТСТВО

Информация Пресс-центра ЦК РКРП-РПК

о публикациях Д.Якушева и Left.ru

В последнее время участились информационные атаки против РКРП-РПК, центром которых стал интернет-ресурс Left.ru, а застрельщиком – называющий себя журналистом бывший член РКРП-РПК Дмитрий Якушев.

Своим статьям Якушев стремится придать форму внутрипартийной полемики, голоса “простого коммуниста”, якобы обеспокоенного “неправильным” курсом руководства.

При этом свою идейно-политическую линию сам Якушев определяет как “красный путинизм”. То есть Якушев считает необходимым для левых сил поддержать В.Путина. По Якушеву режим В.Путина это наиболее прогрессивная политическая форма из возможных сегодня в России. Те же коммунисты, кто продолжает критиковать политику Президента и организует массы на борьбу с ней, оказываются, по Якушеву, наемными агентами либеральной антипутинской оппозиции и даже американского империализма.

Так, Якушев в своих статьях назвал союз КПРФ и РКРП-РПК на выборах в Госдуму в 2003 году обслуживающим интересы олигархов, призыв к бойкоту президентских выборов 2004 года (решение, принятое съездом РКРП-РПК) – решением, выполнящим волю олигархов и империализма и т.д. Статьи подобного содержания с удовольствием публикуют правые буржуазные СМИ, такие как “Русский журнал” Г.Павловского и даже националистическое издание “Славянское единство”. При этом многих читателей смущает память о том, что еще не так давно Д.Якушев выступал с позиций радикально-революционных как представитель РКРП-РПК.

В связи с этим, Пресс-центр ЦК РКРП-РПК считает необходимым заявить:

Дмитрий Якушев около года назад был исключен из рядов РКРП-РПК решением первичной организации, где он стоял на учете и в настоящее время членом партии не является. И в силу своей политической позиции быть не может.

Персональное дело Якушева было доложено на собрании первичной организации следующим образом: “Якушев на протяжении последних 6-8 месяцев развернул в непартийных средствах массовой информации пропаганду необходимости для коммунистов союза с путинской буржуазной группировкой, обвиняя всех, кто противится такой политической линии в том, что они продались ЮКОСу, компрадорскому капиталу, “либералам” и т.п. В том числе такие бездоказательные обвинения выдвигались им в ряде непартийных СМИ в адрес руководства РКРП-РПК и партии в целом. В частности, Якушев обвинил партию в создании “единого антипутинского фронта от Масхадова и Каспарова до Зюганова и Тюлькина”. Якушев неоднократно поддерживал внешнюю и внутреннюю политику правящего класса страны и президента Путина, а также объявил социальные протесты против этой политики инспирированными “олигархами и империализмом”. …Взгляды и деятельность Якушева противоречит программе РКРП-РПК, решениям съездов и пленумов ЦК РКРП-РПК, а также теории марксизма-ленинизма в целом. Якушев неоднократно допускал употребление в статьях и публичных рассылках клеветнические обвинения в адрес товарищей по партии”.

Собрание приняло следующее решение:

Исключить Якушева Дмитрия Владимировича из рядов Российской коммунистической рабочей партии - Российской партии коммунистов за:

1. Активную пропаганду в средствах массовой информации положений, неприемлемых с точки зрения соответствия Программе РКРП-РПК.

2. Оскорбительно-хамское отношение к товарищам по партии (единогласно).”.

Утверждения Якушева о том, что РКРП-РПК не проводится анализ современного российского капитализма и его противоречий, не соответствуют действительности.
Статьи с марксистским анализом регулярно появляются на страницах партийной прессы, но их выводы в корне противоречат “анализу” Якушева. Также неверно и то, что РКРП-РПК не имеет своей позиции или одобряет попытки создания “лево-правой” оппозиции с участием коммунистов. РКРП-РПК с начала 90-х неизменно выступает против всяческих “красно-белых” союзов, считая главной задачей коммунистов укрепление союза со своим классом. Позиция РКРП-РПК в отношении сегодняшних маневров на этом поле отражена в заявлении 1-го секретаря ЦК В.Тюлькина: “К перспективе “антипутинского” союза из правых и лево-патриотических организаций мы относимся как к утопическому и даже вредному прожекту. Антагонистические по классовому признаку силы не могут составлять союз (например, РКРП и СПС). Речь может идти лишь о каких-то конкретных совместных (реже общих) акциях и отдельных действиях
”.

В целом РКРП-РПК оценивает последние публикации Д.Якушева как открытый переход на сторону классового противника, обслуживание интересов режима и лично В. Путина, типичный случай обыкновенного ренегатства.

Пресс-центр ЦК РКРП-РПК

Москва, 23 декабря 2005 г.