Фигуранты «болотного дела» получили от условного до четырех лет лишения свободы

24 февраля 2014 года

 

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Замоскворецкий суд Москвы приговорил в понедельник восьмерых фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года к срокам от условного до четырех лет лишения свободы.

Как передал корреспондент «Интерфакса», об этом говорится в резолютивной части приговора судьи Натальи Никишиной.

Все обвиняемые признаны судом виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских, не связанного с причинением вреда здоровью, и приговорены к различным срокам заключения с отбыванием в колонии общего режима.

Согласно приговору, Анастасия Наумова (Духанина) приговорена судом к трем годам и трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Обвиняемым Ярославу Белоусову и Артему Савелову суд счел возможным назначить наказание ниже низшего предела, учитывая характер их участия в рассматриваемых в ходе суда событиях. Белоусов получил два года шесть месяцев, а Савелов - два года семь месяцев колонии.

Андрей Барабанов приговорен к трем годам семи месяцам лишения свободы.

Степан Зимин приговорен к трем годам шести месяцам лишения свободы.

Денис Луцкевич и Алексей Полихович получили по три года шесть месяцев, а Сергей Кривов - четыре года колонии.

По мнению суда, обвиняемые осознавали противоправный характер совершаемых ими действий, действовали умышленно, игнорировали законные требования представителей власти, участвовали в применении насилия по отношению к представителям власти, неопасные для их жизни и здоровья.

В приговоре говорится, что сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие Внутренних войск, признанные потерпевшими по уголовному делу, действовали в соответствии с федеральным законодательством, на основании законных приказов и в соответствии со своими должностными инструкциями.

 

источник - http://www.interfax.ru/russia/news/360657