К 100-летию Февральской революции 1917 года

23 февраля отмечается 100 лет со дня начала Февральской революции 1917 года. Это событие, хотя, казалось бы, является далекой историей, но в то же время вызывает параллели и с сегодняшними днями.

 

Напомним, во-первых, что в ходе Февральской революции в России была навсегда уничтожена монархия и установлены основные демократические свободы. Об этом завоевании народа особенно актуально вспомнить сегодня, когда демократические свободы в России всячески сокращаются, а различные мракобесы уже открыто призывают к восстановлению монархии. Дошло до того, что некоторые особо одиозные депутаты от «Единой России» публично выступают с заявлениями, что якобы отречение царя Николая II от престола было «нелегитимным» и якобы поэтому нужно вернуть Романовых на престол (ну или провозгласить царем Сами Знаете Кого). Не следует всерьез обращать внимания на подобные заявления. Любая революция всегда формально «незаконна» с точки зрения законодательства предыдущей власти - но это не отменяет того факта, что революции всегда происходили и происходят и являются локомотивами истории

 

Второе актуальное для сегодняшнего дня значение Февральской революции – это то, что в ее ходе появился новый орган власти - Советы рабочих и солдатских депутатов, которые сначала существовали в рамках двоевластия параллельно с сохранявшимся Временным правительством, а к концу 1917 и сами взяли всю полноту власти и смогли решить основные проблемы, стоявшие перед страной.

 

Формальным поводом к началу Февральской революции стало отсутствие хлебе в магазинах, и нежелание тогдашней власти решить эти проблемы и привело в конечном итоге и привело к тому, что привело. Сегодня у нас имеется множество собственных социальных проблем - постоянный рост цен и тарифов, отмена льгот и все новые и новые поборы, беспредел с застройкой, а в Московской области еще и рост протестного движения из-за идиотской политики областных властей топорная реформа муниципальных образований и др). 

 

Юбилей Революции 1917 года - хороший повод для того, чтобы выдвинуть революционный вариант решения этих проблем, используя опыт 100-летней давности. Например, на первом этапе - проведение на местах акций протеста с требованиями: введение моратория на единоросовские антисоциальные  реформы, составление стандартов, соответствующих современным понятиям о социальном государстве, приостановка перечисления в центр налоговых сборов на сумму, необходимую для обеспечения этих стандартов. Для контроля за выполнением этих требований - создание организованной структуры (которая может называться Комитет спасения, Совет народных депутатов, инициативная группа, рабочий профсоюз, народный общественный совет и др.), и которая будет пропагандировать эту идею. Если в городе или районе уже существует Комитет спасения или иная организованная структура, то он может взять на себя роль такого Совета. 

 

На следующем этапе - дальнейшее развитие этой пропаганды в соответствующие практические действия по созданию параллельной народной (Советской) власти

 

Митинг, посвященный 100-летию со дня начала Февральской революции (а также 99-летию со дня создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии и обсуждению актуальных современных проблем) состоится в Москве 23 февраля с 13-00 у памятника героям Революции у метро "Улица 1905 года". Организаторы - Российская коммунистическая рабочая партия в составе КПСС (РКРП-КПСС) и политическая партия "Российский объединённый трудовой фронт" (РОТ ФРОНТ). К участию в митинге приглашаются также все иные общественные организации, инициавтиные группы и отдельные граждане, признающие необходимость революционного решения стоящих перед обществом задач.