Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ БУДЕТ "ДОРАБАТЫВАТЬ" АНТИКОНСТИТУЦИОННЫЙ ПЕРЕВОРОТ В СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

24 июня на заседании Комитета Государственной Думы по образованию и науке рассматривался проект Федерального закона № 58338-4 от 31 мая 2004 года, суть которого заключается во внесении изменений и дополнений во многие законодательные акты Российской Федерации и ликвидации ряда законов.

Большинство "Единой России" во главе с нынешним председателем Комитета Николаем Булаевым отвергло предложение депутатов-коммунистов и их союзников - включить в заключение Комитета предложение об отклонении законопроекта. Депутаты "Единой России" предложили создать внутри Комитета рабочую группу по доработке и внесению поправок в законопроект, - и данное решение было принято проправительственным большинством депутатов.

Понимая, что законопроект носит явно антисоциальный характер и не случайно характеризуется лидерами оппозиции как "антиконституционный переворот в социальной политике", депутаты "Единой России" не стали настаивать на немедленном одобрении законопроекта и проголосовали за его "доработку".

Образно говоря, депутаты "Единой России" заняли такую позицию: "пусть вы и убеждены, что автомобиль ездить не сможет, ремонтировать его бесполезно и неминуемо случится авария, - все равно примем решение - чинить и точка". Очевидно, что такая позиция является косвенным, скрытым от прямой критики общественности одобрением законопроекта и созданием атмосферы видимости уступок.

Стоит также отметить, что обсуждать законопроект комитетское большинство снова предлагает в спешке. Председатель-единоросс Николай Булаев заявил, что рабочая группа будет работать в пятницу, субботу и в воскресенье. В итоге многие желающие просто не смогут спланировать свое участие.

В связи с такой позицией "Единой России", представляющей в Комитете по образованию и науке и в Госдуме в целом не интересы граждан и профессионального сообщества, а интересы Правительства - члены Комитета Алферов Ж.И. (КПРФ), Денисов О.И. ("Родина"), Заполев М.М. (КПРФ), Зюганов Г.А. (КПРФ), Кондауров А.П. (КПРФ), Мельников И.И. (КПРФ), Смолин О.А. (КПРФ) выступили с официальным заявлением под названием "Погром в законе". Текст заявления прилагается.

Напоминаем, что 2 июля состоится Всероссийская акция протеста против данного законопроекта (комментарий редакции сайта: акция протеста оно, конечно, дело похвально, только умалчивается вопрос: а где сие будет в Москве? У Думы, где и положено проводить акцию проетста, чтобы сорвать принятие закона или на официально разрешенном месте через квартал от Думы, чтобы выпустить пар? А? Так вот, для тех, кто это читает: собираемся в 9-00 2 июля у Госдумы. Если рассмотрение этого закона перенесут со 2-го на 1-е тогда, вместо второго проводим акцию первого).

24 июня 2004 г.