А Вас тоже преследует этот бородатый чувак со своим "антикризисным пиаром"?

В последний месяц, а то и два месяца, я обратил внимание на такую вещь - на любом сайте, на какой я ни зайду, в рекламных вставках первое место занимает вот этот бородатый чувак, предлагающий "антикризисный пиар управление негативом 18+" (см. на фото выше).

Скажите, Вас, когда Вы заходите в интернет, тоже преследует этот самый бородатый чувак? Или это свойство только моего компьютера, может, из-за каких-то особtнностей поисковых запросов?

Если Вы живёте совсем в танке, то разъясняю суть вопроса. Предложение этого бородатого чувака состоит в следующем: если вы заплатите ему скромную сумму в диапазоне от 9800 до 41900 рублей, то он за это поделиьтся с вами ценными советами о том, как надо реагировать, если где-то в СМИ про вас написали что-то негативное.

Впрочем, содержание некоторых из этих ценных советов вы можете узнать, не расставаясь с указанной суммой денег. Так, например, вам могут предложить мастер-класс о наиболее эффективном использовании недавних продуктов жизнедеятельности взбесившегося принтера:

 

«Юридические способы борьбы с негативом»

— какие виды негатива различают юристы (отзывы, публикации в СМИ, посты социальных сетях, отдельные сайты),

— способы борьбы (закон о забвении, нарушение исключительных прав, клевета),

— досудебная работа (жалобы регистратору и хостинг провайдеру, поисковым системам, Роскомнадзор и Прокуратура),"

 

Так, а вот с этого момента вечер перестаёт быть томным. Вообще-то, ранее под термином "досудебная работа" имелась в виду ситуация, когда конфликтующие стороны договариваются о мирном урегулировании конфликта, не прибегая к суду и прочим карательным органам типа прокуратуры, Роскомнадзора или зависимым от них провайдером. А теперь вот глядите как с этим дело обстоит.

Это уже не шуточки, а свидетельство тревожной тенденции. До недавнего времени в России была относительная свобода слова - в выступлениях на митингах или в публикациях в прессе вы имели право свободно ругать власть и любых её представителей хоть в сколь угодно жёстких формах с единственным условием, что эта ваша критика не перерастёт в призывы к конкретным действиям по её претворению в жизнь, например, в призывы к перекрытию автомагистрали или к захвату здания администрации. Вы даже имели право в выступлениях на митингах и публикациях в прессе открыто и безнаказанно призывать к революционному свержению правящего режима, с единственным условием, что это свержение должно произойти не прямо сейчас, а когда-нибудь потом, когда вдруг появятся пресловутые "железные батальоны пролетариата".

А теперь вот эти счастливые времена уходят в прошлое. Началось с того, что пару лет назад полицаи на митингах пытались винтить людей с плакатами, на которых фамилия Путина была упомянута не то чтобы в критической, а просто в недостаточно почтительной форме. Затем вообще была запрещена всякая критика в адрес путина. Затем наступило время обожествления чиновников пониже - все слышали, как недавно думский спикер с говорящей фамилией Володин назвал врагами народа и агентами госдепа всех, кто высказывает критику в отношении собянинской реновации. Затем одно из провинциальных изданий популярно разъяснило нам, что высказывание критики в отношении провинциальных же мэров - это предательство родины, оно же раскачивание яхты. Как теперь можно видеть, это не отдельные эксцессы исполнителей, а явление, поставленное на поток: каждый раз, когда вы недостаточно почтительно отзовётесь о ком бы то ни было, в отношении вас могут быть предприняты "способы борьбы (закон о забвении, нарушение исключительных прав, клевета), досудебная работа (жалобы регистратору и хостинг провайдеру, поисковым системам, Роскомнадзор и Прокуратура)".

Как нужно на это реагировать? Во-первых, просто знать о таком явлении. Предупреждён - значит вооружён. А, во вторых, вырабатывать и свои методы по борьбе с борьбой с негативом.