Вести из Думы

 

Дума поддержала служителей культа, но отказала служителям культуры

 

Интересный эпизод имел место на пленарном заседании Госдумы 24 сентября, в пятницу. Так уж случилось, что депутаты один за другим рассматривали два, казалось бы, абсолютно из разных сфер вопроса. Однако голосование по ним прояснило один общий вопрос, а именно: отношение представительной власти, а значит, во многом и государства в целом, к формированию мировоззрения граждан.

Так Дума поддержала предложение Комитета по собственности о внесении изменений в земельное законодательство в части безвозмездной передачи права собственности на земельные участки религиозным организациям. Против высказались около полусотни депутатов, в основном коммунистов. Сразу же вслед за этим Дума сняла с дальнейшего рассмотрения закон о творческих союзах работников литературы и искусства. Данный законопроект предусматривал определенные льготы и создание необходимых условий для работы этих союзов. Небезынтересно подчеркнуть, что снятие этого закона произошло с подачи самого президента РФ, который отклонил его от окончательного утверждения. Депутаты проправительственной фракции «Единая Россия» не стали даже пытаться найти какие-либо компромиссы с исполнительной властью, а просто послушно направили законопроект за который некоторое время назад депутаты сами же голосовали в мусорную корзину.

Таким образом, проправительственное большинство Думы поддержало служителей культа, и отказала служителям культуры, что, в общем-то, и характеризует отношение нынешнего государства к формированию мировоззрения общества. Поддерживается и всячески углубляется формирование религиозного сознания, вплоть до откровенного мракобесия, и все меньше и меньше внимания вплоть до прямого торможения уделяется формированию научного мировоззрения.

Является ли это движением вперед по пути прогресса, либо имеет место откат назад к временам далекого прошлого избиратели вправе судить сами.

Коммунисту