Держались до последнего

Оппозиционный митинг в Ингушетии не закончился даже после расстрела одного из участников

 

В ходе митинга оппозиции в Ингушетии 24 ноября милиционером расстрелян один из его участников, сообщает ИА "Ингушетия" со ссылкой на очевидца. Имя убитого на данный момент неизвестно.

Участники митинга против президента республики Зязикова и "ЕдРа" в Назрани отбили четыре атаки бойцов внутренних войск МВД. Они забрасывали милиционеров яйцами, фруктами и камнями.

По информации www.ingushetiya.ru, задержаны более 100 человек.

Митинг пришлось начать в районе автовокзала Назрани, так как площадь Согласия перекрыли войсками.

Население Назрани 22 июня в знак протеста против политики главы Ингушетии Мурата Зязикова и федеральных силовых структур, организованно вышло на улицы и уничтожило все рекламные щиты с агитацией в пользу "Единой России". Были сорваны и растоптаны плакаты "План Путина - победа России".

Международная правозащитная организация, по инфоримации "Эха Москвы" со ссылкой на Интерфакс, Human Rights Watch обеспокоена разгоном милицией митинга в Назрани. Замдиректора Московского бюро Human Rights Watch Александр Петров заявил, что по сведениям организации, в Назрани была применена избыточная сила.

 

Хронология событий 24 ноября 2007 года в Ингушетии

11:50

Митинг в Назрани начал собираться около городской автостанции. Как передает с места событий наш корреспондент, несколько сот человек сосредотачиваются на дороге около автостанции.

Площадь Согласия перекрыта. Поэтому люди вынуждены начать митинг на автовокзале

 

12:04

На автовокзале Назрани милиция и войска открыли стрельбу из огнестрельного оружия, пытаясь разогнать митингующих. Обстановка напряженная. Некоторых людей захватывают и вывозят на бронированных машинах

 

12:19

Участники митинга в Назрани, собравшиеся около городской автостанции, отбили первый штурм милиции и спецподразделений. В настоящее время штурмующих закидывают яйцами.

 

12:27

Только что подразделения ОМОНа и милиции предприняли вторую попытку разогнать митинг на автовокзале в Назрани. Во время этой атаки со стороны милиции применено оружие. Среди гражданских лиц есть раненые. Под ударом камней, фруктов и яиц омоновцы и милиция снова были вынуждены отступить.

Участники митинга, получившие огнестрельные ранения, еще не госпитализированы. Им на месте оказывается помощь молодежью.

 

13:32

Митингующие в Назрани отбили еще две попытки разгона акции протеста, предпринятые по команде командира ОМОНа МВД Ингушетии Магомеда Цороева. Он отдавал приказы подчиненным, требуя применить против безоружных людей огнестрельное оружие. Во время последнего штурма милиционерам удалось схватить руководителя ингушского молодежной организации "Наследие" Калоя Ахильгова, который в митинге не участвовал, а подъехал к автостанции узнать, что там происходит.

Поступила информация, что штурмующие группы ОМОНа и ФСБ обстреляли несколько гражданских автомобилей, ранив несколько людей.

 

14:51

В районе городского автовокзала, около автозаправочной станции "Ингойл", куда переместились митингующие, идет потасовка. Сотрудники милиции и омоновцы, а также представители других силовых органов вошли в гущу митингующих, пытаясь разогнать и задерживать участников акции.

Очевидец сообщает, что один из милиционеров, предположительно сотрудник мобильного отряда МВД РФ, в упор расстрелял одного из митингующих

 

15:10

Представители силовых структур продолжают избивать и увозить в неизвестном направлении участников акции протеста, собравшихся на автовокзале в Назрани. Уже увезены около 20 человек.

Обстановка на митинге очень напряженная. Силовики очень агрессивно настроены, избивают первых попавшихся. Они также избили работников скорой помощи и врачей, которые приезжали помочь пострадавшим людям.

Силовиков в месте проведения митинга собралось около100-200, все они в касках, во всеоружии. Митингующих уже около 500, и их число продолжает расти, передает с места событий корреспондент "Кавказского узла".

Силовики в масках, используют щиты, дубинки. Люди говорят, что от них идет "перегар", они пьяные. Люди запуганы, стоят кучками, но народ на митинг все прибывает.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" организатор митинга Мухмед Газдиев (на нем были видны следы побоев и грязь) сказал, что его избили, ударили головой о ступеньку автобуса, избивали дубинкой, при большом количестве свидетелей. На людях видны следы побоев, они грязные.

Одного из раненых уже увезли в больницу. Судьба людей, которых увезли силовики, неизвестна. "Кавказский узел" продолжает внимательно следить за происходящим на митинге и будет информировать читателей о дальнейшем развитии ситуации.

Напомним, что на сегодняшний митинг в Назрани ингуши пришли с намерением обсудить ухудшение ситуации в Ингушетии и выразить протест против произвола представителей силовых структур в республике.

 

15:32

Как сообщают участники митинга, наибольшее рвение и жестокость при разгоне и избиении участников акции проявляют бойцы ОМОНа МВД Ингушетии. Они выполняют приказ своего командира Магомеда Цороева. По рации слышны приказы Мусы Медова, требующего жестоко подавить митинг, открывать стрельбу по людям.

 

16:31

С места проведения массового митинга в Назрани (Ингушетия) до сих пор не расходятся ни митингующие, ни сотрудники силовых структур.

Несмотря на агрессивный настрой и действия силовиков, которые уже задержали и увезли с места проведения акции около 100 человек, а также пытались разогнать митинг стрельбой, митингующие говорят, что никуда не собираются уходить.

Напомним, что первоначально люди собрались на митинг на площади Согласия в Назрани, но потом переместились в район городской автостанции. Сейчас основная масса участников митинга находится в районе заправки недалеко от автостанции.

Люди не уходят, но силовики все больше и больше отдаляют их от места, где они собрались, угрозами и тем, что уводят людей в неизвестном направлении.

Силовики усиленно убеждают митингующих отказаться от акции протеста. На крыше БТР стоит силовик в черной камуфлированной одежде со снайперской винтовкой и направляет её в толпу. На этом же БТР виден флажок "Единой России", передает с места событий корреспондент "Кавказского узла".

Кроме того, корреспондент с расстояния в примерно 10 метров видел, как двое силовиков избили 15 летнего мальчика дубинкой и затем увезли. Люди говорят, что его били пока он не потерял сознание и продолжали бить даже после того, как уже потерял. В адрес корреспондента "Кавказского узла" уже поступали угрозы и указания не снимать на фотоаппарат происходящее на митинге.

Напомним, что на сегодняшний митинг в Назрани ингуши пришли с намерением обсудить ухудшение ситуации в Ингушетии и выразить протест против произвола представителей силовых структур в республике.

Поводом для возмущения общественности и решения провести массовый митинг протеста стала гибель шестилетнего мальчика в ходе спецоперации в селении Чемульга Сунженского района Ингушетии 9 ноября. Митингующие в Назрани требуют от властей "прекратить бессудные казни".

 

18:57

В 17 часов 30 минут митинг протеста в Назрани завершился. Митингующие договорились продолжить акции протеста против произвола спецслужб и коррупции в Ингушетии завтра и в последующие дни.

Сегодняшняя акция показала, что молодежь, которая составляла большинство протестующих, настроена решительно, и не намерена терпеть происходящее.