Ответа не последовало

Настойчивость коммунистов и прежде всего, депутата от коммунистической рабочей партии (РКРП-РПК) первого секретаря ЦК Виктора Тюлькина вынудили “Единороссов” вынести на рассмотрение Госдумы вопрос о положении голодающих шахтеров на шахте “Енисейская”. Делая хорошую мину при плохой игре, депутаты проправительственной фракции постарались перехватить инициативу, преподнести вопрос таким образом будто рассмотрение ведется по их инициативе, и они одни озабочены решением проблем “Енисейской”, а все другие фракции и депутаты, мол, занимаются политиканством.

И все же главное (в процедуре), чего добивались коммунисты, состоялось. А именно: состоялись прения по этому вопросу до пленарного заседания. И хотя “Единороссы” сделали все, чтобы отнести вопрос на самый конец рассмотрения - на 17 часов пятницы, когда в зале уже не было никаких СМИ, да и самих депутатов набиралась едва ли одна треть, и все же они выслушали ту правду, которая сегодня ясна любому работяге в России.

Позиция коммунистов, с которой выступал Виктор Тюлькин, сводилась к тому, что “Енисейская” - это только маленькая картинка для выявления большого явления. Что таких точек в России – тысячи и что к этому положению привела политика капитализации, проводимая президентом и пропрезиденстской партией. Коммунисты прелагали выразить солидарность борьбе шахтеров и занять позицию политического давления внутри парламента на правительство и президента, расценивая создавшееся положение как нарушение первостепенных прав человека и прямую дискредитацию положения Конституции о том, что Россия является социальным государством. “Единороссы”, выставив докладчиком председателя Комитета по труду и социальной политике, одновременно осуществляющего смычку со шмаковским ФНПР, Андрея Исаева, конечно, не могли поддержать выпады против правительства и свели дело к тому, что надо, мол, срочно рассмотреть вопрос на внеочередном заседании Комитета с приглашением всех, всех, всех – от шахтеров до Починка.

Заседание расширенного Комитета состоялось 25 мая. “Единороссы” продолжили свою тактику саморекламы через СМИ и даже заседание Комитета, под предлогом отсутствия других площадей назначили в зале фракции “Единая Россия”. Десятки телекамер отработали начало заседания, заслушав “умные мысли” Исаева, объяснения представителя правительства Хакасии, речи господина Починка, представителя прокуратуры и прочих исполнителей курса, который и привел шахтеров к вынужденной диете. Надо сказать, что шахтеры также выступали (председатель профкома шахты), но этот эпизод на телеэкраны, естественно не попал, поскольку в воспоминаниях шахтера было отмечено, что шахта входила в десятку лучших в Союзе, запасы угля оцениваются внушительной цифрой в 27 млн. тонн, люди жили хорошо и чувствовали собственное достоинство. Ну а когда на вопрос депутата Тюлькина: какие задержки зарплаты были при Советской власти и какие принимались меры, председатель профкома, не уловив юмора, серьезно и твердо ответил, что при Советской власти такого не было и быть не могло, работали здорово и жили хорошо, это многих “Единороссов” даже возмутило, особенно депутата Гайнулину, которая непонятно зачем принялась вспоминать Сталина.

Все дальнейшее рассмотрение вопроса на Комитете разворачивалось по двум направлениям: всякого рода приглашенные специалисты и депутаты-“единороссы” пытались свести дело к обсуждению “конкретных” вариантов решения вопроса на отдельной шахте: получение кредита, помощь правительства Хакасии и центра, поиски потенциальных инвесторов и т.п. Коммунисты же заостряли вопрос о том, что правительство обязано, прежде всего, решать и этот конкретный вопрос и сотни и тысячи других подобных, поскольку уже сегодня только в Комитете у зампредседателя от фракции коммунистов Виктора Тюлькина находятся на контроле десятки письменных обращений от больших групп трудящихся и трудовых коллективов (Ярославский “Холодмаш”, “Омсктрансмаш”, Липецкий тракторостроительный, Владимирский тракторный и др.). Правительство обязано решать эти вопросы, поскольку само создало эту типовую ситуацию. К слову сказать, новые собственники шахты, имеющие московскую прописку и никогда ранее с углем (кроме активированного в таблетках) дела не имевшие, на заседании Комитета жалобно доложили, что их “голубая мечта” - побыстрее продать шахту кому-нибудь третьему.

Рассмотрение вопроса Комитетом будет продолжено. Однако понятно, что дело закончится некими вежливыми просьбами и предложениями в адрес исполнительной власти. Однако, никто не смог отказаться от мысли, что при доработке Трудового кодекса и других законов следует уточнять, а вернее ужесточать ответственность за невыплаченную зарплату.

Коммунисты, при этом подчеркивали, что одновременно следует расширять возможности для организованного отстаивания трудящимися своих прав, возвращать права профсоюзов, контролировать вопросы увольнения и сокращения людей.

Интересным моментом явились просьбы представителей партии власти к шахтерам о прекращении голодовки, поскольку депутатов “ЕдРа”, якобы, чрезвычайно заботит состояние здоровья участников акции. Мысль председателя профкома Александра Атюкова и депутата Тюлькина о том, что если акция будет прекращена, то ничего, скорее всего, шахтеры не получат, была воспринята чуть ли не как кощунственная. Однако на поставленный вопрос о том, что: ладно, предположим, экономическая голодовка будет прекращена, но есть-то люди что будут? И на что, если они с октября 2003 года не получают зарпалту? Что им посоветуют “наиболее разумные”, как называют себя “единороссы”, депутаты: переходить на травы, или копать коренья, или заняться рыбалкой, а может, распродавать накопленное за советские времена барахлишко? Таких ответов не последовало. Как, впрочем, не было ответа и на вопрос: что собираются делать “единороссы”, когда завтра в Думу последуют обращения и голодовки шахтеров ростовского бассейна (шахты “Обуховская”), горняков Инты, тракторостроителей Владимира и Липецка и т.д. и т.п. Не последовало потому, что такого ответа у них просто нет.

Зато, как бы в издевательство всем голодающим и недоедающим, бодрый и неувядаемый Починок от имени правительства вручил г-ну Исаеву, как верному проводнику курса правительства, медаль за заслуги в проведении социальной политики, что выглядело весьма символично – вот вам ответ правительства, дорогие товарищи шахтеры. (От редакции: на банкет по поводу этого события, как нам известно, шахтеров не пригласили).

В. Шапинов. Соб. корр. “ТР” в ГД РФ