ОТВЕТИТЬ НА ПРЕССИНГ ВЛАСТИ

 

В Москве, в штабе ЦК КПРФ прошла пресс-конференция на тему «О силовом вмешательстве властей в деятельность политической оппозиции».

В пресс-конференции приняли участие депутат Государственной Думы, секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин, секретарь ЦК КПРФ по юридической работе Вадим Соловьев, Первый секретарь Московского городского Комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Владимир Улас, а также лидер НБП Эдуард Лимонов.

Открыл пресс-конференцию В.Ф.Рашкин. Он сообщил журналистам, что лично на него сейчас заведено уголовное дело – только из-за того, что он как депутат Госдумы довел до сведения коллег факты коррупции и вымогательства в стане единороссов в г. Энгельсе. На этом примере, отметил Валерий Рашкин, конкретно выразился тот метод, который власть и «Единая Россия» используют для подавления любых попыток оппозиции докопаться до правды и рассказать ее широкой общественности. Вместо того чтобы провести расследование по доказанным, очевидным, свидетельски подтвержденным фактам коррупции среди «едроссов», власть обращает «карающий меч кривдосудия» против тех, кто эти факты еще смеет замечать. Так же Рашкина обвинили в «разгоне» акции «Молодых Едоков», так называемых «мологвардейцев» (молодонаглейцев) в Саратове. Один коммунист якобы помешал проведению массовой акции «едоков»! Чтобы окончательно запугать коммуниста, был даже поднят вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности.

Поэтому, подчеркнул Валерий Федорович, КПРФ и не может в складывающейся ситуации позволять себе молчать о каких-либо фактах притеснения со стороны власти – так как это притеснение обретает четкие очертания тенденции. Ответить на прессинг власти коммунисты могут только массовым протестом и доведением до сведения масс фактов беззакония, которое творит как раз власть, которая не стоит на страже закона, а говоря родным ей языком – «в законе». Улица + СМИ - вот наши методы борьбы при власти, которая действует исключительно бандитскими методами. Мы же должны призвать ее к законности, если же она не в состоянии обеспечивать законность в нашей стране - надо самим нам встать у руля. Далее Валерий Рашкин передал слово руководителю Юридической службы ЦК КПРФ Вадиму Соловьеву.

В.Г.Соловьев рассказал журналистам о целой череде преступлений, совершенных против коммунистов, включая ряд убийств, которые до сих пор не расследованы – очевидно, по политическим причинам. А если подобного рода преступления и доходят до суда, то преступники, выполнявшие политический заказ, получают ничтожные наказания – фактически минуют тюрьму. Так произошло с напавшими на секретаря Ульяновского горкома КПРФ Кругликова – его били железными прутьями по голове, нанесли ряд серьезных травм, а за все это преступники отделались тремя годами условно.

Вадим Соловьев подчеркнул, что и в случае с последним нападением на горком КПРФ в Москве партия потребовала завести на СОБРовцев уголовные дела. Однако ждать и здесь правосудия истинного не приходится. Что уж говорить о многочисленных случаях вандализма в отношении памятников Ленину, которые при нынешнем режиме никоим образом не наказываются? В заключение В.Соловьев отметил, что налицо не отдельные случаи «перегибов на местах», а систематическая политика борьбы с оппозицией, которую власть практикует намеренно, для запугивания и подавления оппозиции: правящий режим уже готовится к 2007-му году и загодя запугивает всех, кто может выйти на улицу, не соглашаясь с подтасованными результатами думских выборов. Собираются специальные – и опять же противозаконные – данные о комсомольцах в регионах, снимаются отпечатки пальцев, делается все, чтобы в нужный момент оппозиционно настроенных активистов удалить на некоторое время из крупных городов, создать своего рода «стадионы Пиночета», где будет резервация для всех инакомыслящих и готовых к действию оппозиционеров.

Следующим перед журналистами выступил Владимир Улас, первый секретарь МГК КПРФ и руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме. Он подробно рассказал о нападении на горком КПРФ 15 мая. Сообщил, что на требование охранявшего горком коммуниста начальник отдела СОБР подполковник М.Н. Андрейко ответил следующим образом: «Документы внизу, в машине». После предложения со стороны охранника горкома – пойти и принести документы, из-за спины Андрейко появился человек с кувалдой и ломом и начал взламывать помещение, куда без соответствующих их силовым действиям санкций вообще СОБР не имел права проникать по закону.

В.Д.Улас подвел итог такого рода действиям, исходя из перспективы, в которой  правящий режим и правящая партия «Единая Россия» озабочены только операцией «наследник Путина». Показательные силовые действия против оппозиции режим предпринимает для запугивания активистов и «уравновешивания» обывателя. Для реализации операции «преемник», считает В.Улас, будет использован весь арсенал административных рычагов – от ОМОНа и СОБРа до ЦИК и прямых фальсификаций на выборах. Как для дробления электората левой оппозиции использовались партии «Родина», персонально Глазьев и Рогозин – так теперь будут использоваться уже методы прямого давления. Судьба же тех, кто сперва дробил оппозицию, а потом сам пытался стать оппозицией – незавидна. И «Родину», и Глазьева, и Рогозина, и «Партию пенсионеров», как только те обрели свой электорат и могли отнять голоса у правящей партии – мгновенно дискредитировали и вывели с поля политической борьбы. Сейчас же для режима главная угроза – это левая молодежь: будь то активисты НБП, АКМ или СКМ.

Образованная, в основном студенческая молодежь, ищущая не прибыли или выгоды, а истины в современном противоречивом мире, способна своими выступлениями дестабилизировать политическую ситуацию и препятствовать пресловутой «преемственности власти». Правящий режим придерживается главного семейного принципа «не выносить сор из избы», так как приекрасно понимает, что ждет его, если к власти придет любая оппозиционная партия, пусть даже и либеральная: откроются факты вопиющих экономических и уголовных преступлений, совершенных «семейными» ельцинско-путинскими деятелями - тщательно скрываемые сегодня от общественности за «показательными процессами» ЮКОСа и пр.

Налицо процесс становления в стране тоталитаризма нового капиталистического образца – при котором уже не нужна ни демократия, ни свободны СМИ. Группировка, узурпировавшая власть и крупную собственность, включая богатства российских недр, пойдет на любые преступления, только чтобы передать власть «своим», чтобы «оставить сор в избе».

Как следствие такой политики, сообщил депутат Мосгордумы В.Д.Улас, в Московском бюджете, например, появляется отдельная строка, самой формулировкой не оставляющая никаких сомнений в политической ангажированности нынешнего созыва Мосгордумы: здесь упоминаются некие спецсредства, за счет которых будет проводиться дискредитация леворадикальных организаций. То есть правые и фашистские организации московского князька-единоросса на фоне нарастающих леворадикальных настроений масс, которые могут быть возглавлены определенными силами, не беспокоят, они подконтрольны. С другой стороны, 30 млрд. рублей в этом же бюджете отводятся на так называемую «активизацию молодежи» - которую угрозами в вузах и путем прямой материальной стимуляции будут сгонять на показательные пропутинские (промедведевские) митинги «Единой России», создавать массовку.

На все это, подчеркнул Владимир Улас, оппозиция сможет ответить только массовым же протестом, а так же доводя правду через свободные СМИ до общественности. Мы должны заставить МВД и прочие структуры действовать в рамках закона, а не "в законе". Хотя в бандистком государстве, отнявшем социалистическую собственность у граждан и поделившем ее между прокремлевскими олигархами - такого ждать и не приходится. Путин привнес методы, так называемые спецсредства, борьбы КГБ с особо опасными преступниками и шпионами - в политику: вытравливая неугодных олигархов и создавая клан "своих". И ничего в результате таких воздействий на общество, кроме диктатуры крупного капитала, возникшего из узурпации соцсобственности - здесь ждать от режима нельзя. И необходимо бороться с этой диктатурой всем политическим силам - от правозащитников до нацболов.  

Лидер Национал-Большевистской партии Эдуард Лимонов в своем выступлении не раз упоминал, что на членов НБП совершено не менее 40 нападений, ни одно из которых уголовно не преследовалось:

- Каток власти утюжит НБП. Четверо наших товарищей, включая Ольгу Кудрину, были вынуждены скрыться от приговора. За то, что на гостинице "Россия" появилась надпись "Путин, уйди сам" нацболы должны были провеcти полтора года в тюрьме. Хотя это их конституционное гражданское право - призывать президента к отставке.

Недавно Рашид Нургалиев показывал своим коллегам фотографии той битвы, что случилась между наемниками из "России молодой" и нацболами у стен Таганского суда. Гляньте - на страницах газеты "Газета" он как Христос распятый держит в руках фотографии. Вот такими хочет видеть нас власть - ужасными, нападающими, кого-то там бьющими. Но я хочу вернуть это "праведное" возмущение Нургалиеву: нацболы были в той драке защищавшейся стороной, они защищали меня и себя самих от огромной банды подмосковной шпаны, которую наняла эта "Россия молодая", очередная реинкарнация нашистов...

Нацболы остановили волну насилия, которое развязала власть против НБП. Нас пытаются показать либо хулиганами, либо просто как одну из дерущихся сторон некой "молодежи". Но НБП не молодежная, а взрослая партия. И то, что было у Таганского суда - это боестолкновение. Милицию тогда вызвали мы, НБП, это зафиксировано в протоколе суда. Те же, кто обязан следить за порядком, в предыдущий раз, когда меня и моих товарищей атаковали у Билингвы 23 марта и у Таганского суда 7 апреля - обычно сидят рядом в ментовском автобусе и наблюдают, как нас забрасывают камнями. А тех, кто нападает, после официального задержания милицией  - забирают ненадолго уже в ставший для них родным СИЗО Бутырки, откуда вскоре выпускают домой.

13 апреля нацболы уже просто научились быстро и адекватно реагировать - хотя силы противника, этой черной банды, которая заполнила весь двор у Таганского суда, были явно превосходящими наши. Пока нацболы держали оборону, мы прошли в здание суда и потребовали обеспечить безопасность хода суда - и только тогда по нашему требованию была вызвана милиция. Мы знаем, кто готовит этих налетчиков - у них столько о нас информации, что простой шпане это могло бы только сниться. Наемников для конкретных акций готовит РУБОП, четко виден именно рубоповский почерк. Парней, которым за двадцать лет, тренированных, иногда футбольных фанатов - готовят мужики, которым за сорок. Эти темные личности во время совершения на нас нападений сидят рядом в легковых машинах и наблюдают. Но мы не позволим делать новое "дело 39" - у Таганского суда мы защищались и здесь путинским ищейкам ничего не удастся состряпать, довести до процесса.

НБП борется за свободу - наш идеал это свободные выборы, где все партии, включая нашу, могли бы равно предстать перед судом народа. Однако в складывающейся ситуации подавления любых попыток приблизиться к свободе или правде нам предстоит тяжелейший этап политической борьбы, на которую нас именно власть и провоцирует.

Сотрудничая с такими политическими партиями как КПРФ, мы понимаем, что в нашей общей "армии" каждый стоит на своем участке фронта и получать всем партбилты в одной партии вовсе не нужно. В России сегодня сложилась такая ситуация, что можно говорить о единстве только действий, но не идейном объединении. Тем не менее, очевидным является то, против чего мы не можем не бороться - против всей этой шпаны, Кремлёвской и подмосковной. И первая ничуть не лучше второй, они как два пальца одной руки. Руки эти нечисты, на них все больше крови наших товарищей. Тот, кто пожимает эти руки - никогда не отмоется. Власть в стране без реального волеизъяления народа передаётся из этих рук в другие руки, руки "семьи" - это престолонаследием называется.

Но я хочу напомнить - думаю, в штабе ЦК компартии это будет весьма уместно - что у нас в стране республика, с 1917-го года. Рес-пу-бли-ка - и точка! Царей и престолонаследников у нас нет и не будет, правительство избираемо и отстраняемо от власти народом, сколько бы Кремлёвская шпана не мечтала миновать эту процедуру. И наша задача - очистить Родину от этой грязной шпаны.

 

Д.Черный, ИА КПРФ-news