Не хотели августа-1914 – получили август-1917

 

В течение практически полутора лет войны сторонники этой войны говорили, что «не надо проводить параллели с 1914 годом» (в смысле, что типа не надо повторять тогдашние антивоенные лозунги большевиков). И вот теперь они оказались правы, как остановившиеся часы, которые дважды в сутки показывают абсолютно точное время. Сейчас уже действительно ситуация не 1914 года, а августа 1917 года. Попытка путча Пригожина стала абсолютным аналогом тогдашнего корниловского мятежа. И сторонники войны опять же, как те же остановившиеся часы, оказались правы в том, что Путин сегодня является тогдашним аналогом Керенского и что, как они любят говорить, «надо использовать любую трещину среди буржуазии» - но только не в том смысле, как они себе всё это представляли.

Чтобы составить себе правильное мнение о произошедших событиях, не слушайте всяких «политологов», а ознакомьтесь с первоисточниками. Вот эти два прилагаемых видео с выступлениями представителей противоположных сторон - это классическая ситуация жабы и гадюки, которые оба говорят правильные вещи, но поддерживать ни одного из которых не следует:

 

https://www.youtube.com/watch?v=WsrxLepsQCc

https://www.youtube.com/watch?v=nMTpz2ASM_E

 

Ещё интересное наблюдение: некоторые знакомые москвичи, которые раньше не интересовались политикой и поддерживали войну и Путина, в выходные заявляли готовность встречать пригожинских боевиков с цветами, если бы те вошли в Москву. После всех случаев грантоедства за последние годы такое «внезапное» проявление политической активности всегда вызывает подозрение.

Единственное отличие нынешней ситуации от ситуации лета-осени 1917 года - в том, что тогда в наличии были большевики. Интересно, найдутся ли сегодня те, кто объявят себя преемниками тогдашних большевиков.