За чей счёт снимали "Слово чушпана" и почему нас перестали запугивать "замерзающей Гейропой"


Если бы заранее не знать, то можно было бы подумать, что это фейковая новость с ИА "Панорама". Но нет, поисковики показывают, что это действительно реально существовавшие документы Министерства так называемой культуры. Ну ладно, пропагандой т.н. "эсвэо" за государственный счёт в наше время никого не удивишь, но, как выяснилось, бандитский сериал "Слово чушпана" тоже снимался за счёт этой самой государственной поддержки (п. 16 соответствующего постановления за прошлый год). 

И это в то время, как оппозиционеров обвиняют (причём на 90% обвиняют обоснованно) в выполнении проплаченных заказов, то сами власти и их сторонники занимаются тем же самым. И чем же они тогда лучше?

Насчёт конкретных изменений. Тему "популяризации военной службы" убрали, надо понимать, потому что от это навязчивой пропаганды все уже блюют. А тему "деградации Европы" (серьёзно, они за счёт наших налогов финансировали и этот бред!) убрали, надо понимать, потому, что после январских коммунальных аварий во многих регионах смехуёчки про то, что "Европа замёрзнет без российского газа" как-то утратили актуальность.

P.S. про упомянутое в первом абзаце ИА "Панорама", которое ранее специализировалось на иронических фейковых новостях - так оно уже перестало быть таковым. Например, 22 февраля они под видом шутки опубликовали якобы вымышленную новость о запрете рекламы на интернет-ресурсах т.н. "иностранных агентов" - но, как оказалось, в реальности Госдура приняла такой закон уже за два дня до этого.