В Москве состоялась акция в поддержку поправок в Жилищный Кодекс

 

26 мая в Москве на Театральной площади был проведен пикет в поддержку поправок в Жилищный Кодекс, внесенных группой депутатов, в т.ч. Хованской, Тюлькиным и др. Рассмотрение переносится уже в течение двух месяцев по инициативе думского большинства. Последний раз оно назначалось на сегодняшний день, однако также было перенесено.

Первоначально организаторы пикета подали уведомление на проведение пикета у здания Госдумы. Московская мэрия перенесла его проведение на Театральную площадь. Первоначально планировалось все-таки провести акцию у Госдумы под предлогом «встречи с депутатом», однако в день акции на подступах к Госдуме был выставлен огромный наряд милиции, поэтому проведение чего-либо рядом с Госдумой было невозможно физически.

В первую очередь поправки касаются сохранения обязательств государства по капитальному ремонту ветхого жилья. Сегодня в Кодексе прописано, что владельцы жилья должны проводить ремонт дома за свой счет, для этих целей даже введен специальный платеж. Но одно дело, если дом недавно введен в эксплуатацию, тогда жители смогут накопить деньги на его капремонт. Другое дело - если речь идет о домах, которым 40 и более лет, такие дома просто разваляться, если ждать пока люди накопят средства на их ремонт, поэтому ветхие и старые здания должны ремонтироваться за счет государства, и государство должно нести ответственность за не проведенный во время ремонт. Задолженность государства перед гражданами по капремонту составляет уже около 3 триллионов рублей.

Кроме того, нынешний ЖК нарушает права некоторых категорий граждан на приватизацию. Речь идет о тех, кто много лет стоял в очереди и получил жилье после вступления в действия Кодекса, а это означает, что у них нет прав на приватизацию.

Поправки Хованской предусматривают и возможность деприватизации жилья. Сегодня многие не знают, смогут ли они платить налог на имущество вместе с возросшими тарифами на оплату услуг, поэтому они должны иметь право отказаться от приватизации.

На самое главное - новый Кодекс позволяет собственнику жилья выселять на улицу несовершеннолетних, престарелых и инвалидов. Если поправки Хованской будут приняты, сделать это будет сложнее.

Пикет проводится в форме встречи с депутатом Госдумы от фракции КПРФ, лидером РКРП-РПК В.А. Тюлькиным. В нем приняли участие представители РКРП-РПК, РКСМ(б), РРП, Движения Общежитий Москвы (ДОМ), Союза Координационных Советов, движения «Вперед» и Левого Фронта.

Рассмотрение поправок было перенесено на 7 июня. В этот день также будет организована акция протеста.