«Новая газета» нашла соучастника нападения на Алексея Навального

 

Фонд борьбы с коррупцией нашел видео «РЕН-ТВ», на котором видны лица предполагаемых нападавших на Алексея Навального. На сайт телеканала было загружено четыре ролика с нападением на оппозиционера, на одном из них лицо человека, снимавшего происходящее на камеру, не было размыто.

Пользователи соцсетей опознали мужчину как активиста радикального движения SERB Алексея Кулакова: по фотографиям, которые были опубликованы на следующий день после нападения, видно, что у него похожие черты лица, безрукавка и сумка с ремнем через плечо.

«Новая газета» связалась с Кулаковым, сначала он отрицал, что присутствовал во время нападения на Навального, но во втором разговоре подтвердил, что был на месте и снимал происходящее на камеру.

«Если честно, я туда просто поснимать на камеру приехал. Мне позвонил человек, сказал, что что-то планируется на этом месте. Какой человек, сейчас не могу сказать, надо по телефонам посмотреть. Вы же журналист, а я — блогер, я туда просто поснимать поехал. Но когда я увидел, что там случилось... Я резко осуждаю это дело», – заявил Кулаков.

Второго нападавшего – мужчину, который, предположительно, облил Алексея Навального зеленкой, – пользователи соцсетей опознали как еще одного активиста SERB Александра Петрунько. В соцсетях есть фото, где Кулаков и Петрунько изображены вместе, пишет Tjournal. Движение SERB уже не первый раз оказывается причастным к нападениям на оппозиционеров. В частности, Петрунько облил мочой фото на выставке Джока Серджеса и был осужден на семь суток.

Нападение на Алексея Навального произошло 27 апреля 2017 года рядом с бизнес-центром «Омега Плаза», в котором снимает офис организованный политиком «Фонд борьбы с коррупцией». Неустановленный злоумышленник плеснул оппозиционеру в лицо зеленкой и смог убежать.

Алексей Навальный обвинил администрацию президента в тайной организации двух нападений на него с применением зеленки. В результате последнего политик может потерять зрение, по крайней мере, на один глаз. При этом до сих по факту нападения даже не возбуждено уголовного дела, а он сам — не опрошен как потерпевший. Доследственной проверкой нападения занимается полиция Москвы.

источник - https://www.znak.com/2017-05-02/novaya_gazeta_nashla_souchastnika_napadeniya_na_alekseya_navalnogo